Что делать, если судебный пристав арестовал зарплатный счет из-за неоплаченного штрафа?

• г. Воронеж

Вовремя не смог заплатить штраф в размере 30000 рублей судебный пристав арестовал зарплатный счет, в результате чего на нем оказался минус. Через 3 месяца минус ушел, но судебным приставам деньги не пришли, в банке сказали что они лежат на счету арестованые. Что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

Зарплатный счёт не могут арестовывать.

Пишите претензию по данной статье.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Брать бумагу банка о том что деньги приставам не перечислены снимать арест со счетпа затем погашать долг приставам. До этого уточните у приставов не погашен ли штраф удержаниями из вашего заработка и когда приставы сняли арест. Банк обязан был деньги перечислить екслиони были на счете.

Здравствуйте! Подавайте судебному приставу заявление о снятии ареста со счета. Приложите справку, что на счет приходит зарплата. Тогда арест снимут.