Вопросы о получении мотивированного решения суда и наименование суда для ходатайства о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы

• г. Москва

У меня 2 вопроса.

1-ый вопрос.

15.03.2017 вынесено решение суда в судебном заседании.

На 24.03.2017 мотивированное решение суда не изготовлено; подана краткая апел. Жалоба + оплата гос. пошлины.

На 31.03.2017 мотивированное решение суда не изготовлено; подано заявление о предоставлении возможности ознакомиться с материалами дела и мотивированным решением суда.

С 03.04.17 по 12.04.17 находилась на стационарном лечении.

Материалы дела сданы судьей в канцелярию 10.04.2017. Пока в суд не ездила. Когда было изготовлено мотивированное решение суда по факту - не знаю. Никаких определений суда по почте еще не получала.

Вопрос: Мне по любому нужно будет писать ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы?

2-ой вопрос.

Какое наименование суда указывать в "шапке" ходатайства о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы: районный суд или Мосгорсуд? Кто будет рассматривать и где будет рассматриваться указанное ход-во знаю.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Екатерина! Вам в любом случае нужно заявить ходатайство о восстановлении срока обжалования, у вас уважительная причина! В шапке ходатайства указываете суд, решение которого вы желаете обжаловать! Удачи!

отечу на первый вопрос нужно сходить в мировой суд и взять мотировочное решение суда и тогда бутет понятно пропущен срок или нет Это уловка судьи специально вам не дают вовремя решение суда что бы был пропущен срок подачи

ответ на второй вопрос ходатайство о продлении срока подачи апелляции устанавливает в вашем случае мировой судья т.к мировой судья просто не отправит ваши документы в апелляционную инстанцию.

Добрый день! Ходатайство о восстановлении срока лучше подать. Подается оно вместе с апелляционной жалобой (в тексте жалобы указывается о восстановлении срока). Соответственно, жалоба адресуется в суд апелляционной инстанции, а подается мировому судье.

Вместе с решением суда Вам необходимо получить определение суда об оставлении апелляционной жалобы (краткой) без движения. В определении будет указана конкретная дата, возможно, за установленный судом срок Вы успеете подать мотивированную апелляционную жалобу. Ходатайство о восстановлении процессуального срока подается в суд первой инстанции (в шапке указываете суд первой инстанции).

Здравствуйте, Екатерина.

Если 31.03.2017 г. Вам не дали копию решения, то в наших московских судах это ничего не значит, т.к. вполне могли изготовить решение в апреле, но датировать его "задним" числом, например, 20 марта (в пятидневный срок, как положено по закону), это у судей в порядке вещей. Ознакомьтесь с делом (или загляните на сайт суда) и узнайте точную дату изготовления, которая "нарисована" в мотивированном решении. Но эта дата Вам нужна разве что только из любопытства, т.к. подачей "краткой" жалобы Вы уже исключили пропуск срока на обжалование. Обжаловали в срок. Теперь получите копию решения и копию определения об оставлении жалобы без движения, в котором указан срок для подачи мотивированной жалобы. Успеете в этот срок - ничего восстанавливать не надо будет. Не успеете - надо восстанавливать в суде первой инстанции.