Разрешено ли следователю осматривать личные устройства гражданина при вызове в качестве свидетеля или подозреваемого?

• г. Ярославль

Имеет ли следователь, вызвавший гражданина как свидетеля или по подозрению, просить смотреть на долго или недолго, твой смартфон, планшет или компьютер? Где хранится естественно масса личной информации как у всех.

Ответы на вопрос (3):

У подозреваемых по уголовным делам очень часто изымают телефоны и планшеты, если это необходимо для расследования

Удачи Вам. Анна Титова.

Уважаемый Гарри Львович

Если гражданин добровольно предоставит смартфон для просмотра то следовательно может осмотреть, если не предоставит то для осмотра личных вещей свидетеля нужны основания.

Удачи вам и всего самого лучшего

Здравствуйте.

Если это имеет отношение к делу, то он может запросить. Ничего личного он смотреть в телефоне не будет. Возможно его интересует список звонков или смс сообщения.