Изменение условий договора - что делать при росте процентов и несоответствии действий МФО и службы взыскания?

• г. Санкт-Петербург

Имеется долг. Договор был заключен в феврале 2016 г. Была потеря работы потом начала закрывать отдельными суммами. Сначала вместо основного долга, закрыли штрафы, рост процентов никто не остановил (ХОТЯ НА СЛОВАХ ПООБЕЩАЛИ), так и продолжают расти, за ними не угнаться. Служба взыскания говорит одно, а сама МФО делает другое. Как мне объяснили договор заключен до момента вступления в силу нового закона о 4-х кратном размере. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Сейчас в любом случае платить мелкими частями бессмысленно. Будете отдавать проценты, а основной долг не уменьшится.

Лучше ждите суда, там будете снижать неустойку

Удачи Вам. Анна Титова.

Узнавайте у Вашей МФО полные реквизиты: адрес, ЕГРЮЛ, ФИО лиц, подписавших с Вами договор. Затем пишите в эту МФО требование о предоставлении Вам полной информации по Вашим правоотношениям: копии договора, условий санкций, расшифровки начислений подробной, Ваш спец счет в банке, СКС, либо ссудный счет, либо иной расчетный счет для расчетов с Вами. Если ничего не дадут, либо дадут но вранье (обычно именно так) то Вы ничего им с этого момента не должны. Но при этом следующая бумага должна быть Ваша им претензия с Вашим расчетом и требованием санкций по встречным обязательствам. Ваши санкции Вы придумываете сами, любые. Учитывая ранее уплаченные Вами деньги, которые ушли не на погашение тела кредита, а на погашение их прибыли - процентов и штрафов, Вы требуете перерасчета долга направляя штрафы в погашение тела, и накладывая Ваши штрафы уравновешиваете все взаимные обязательства: прямые и встречные.

Ну а в целом такая задача легко решается юристом.

От долгов перед МФО можно избавиться в судебном порядке. В большей половине случаев МФО допускает серьезные нарушения при заключении договора, что и может быть использовано против них. Поможет в этом деле кредитный адвокат.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Я этой МФО писала официальное обращение на расторжение договора, ответ не получила. Спасибо за ответ.

Здравствуйте.

МФО не расторгнет договор, так как им это не выгодно.

Ждите судов, не платите ничего.

Просто деньги потеряете.

В суде потом снизите неустойку по ст. 333 гК РФ.

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если кредитор обратится с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.