Какие пособия и льготы я могу получить после возвращения из-за границы? Куда обратиться за информацией?

• г. Новосибирск

Я на протяжении многих лет была трудоустроена и получала приличную белую ЗП. Устала. Уволилась. Уехала за границу. Так родила ребенка. Сейчас ребенку годик. Я наконец решила приехать на родину и показать внучку маме) Подскажите, пожалуйста, на какие пособия или льготы я могу претендовать? И куда мне за ними обратиться? А то у нас так все запутанно и не понятно, где получить полную информацию. P.S. Я за границей вышла замуж, но в России пока никак это не оформляла. И даже не знаю, куда нести мое тайское свидетельство о браке.

Ответы на вопрос (6):

--- Здравствуйте, как видно из вопроса, у вас нет никаких прав ни на какие пособия в России. Удачи Вам и всего хорошего.

Анастасия Павловна. Приедете, пойдете в управление социальной защиты, расскажете свою историю и Вам разъяснят Ваши права.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Я на протяжении многих лет была трудоустроена и получала приличную белую ЗП. Устала. Уволилась. Уехала за границу. Там родила ребенка. Сейчас ребенку годик. Я наконец решила приехать на родину и показать внучку маме) Подскажите, пожалуйста, на какие пособия или льготы я могу претендовать? Например, пособие по уходу за ребенком? И куда мне за ними обратиться?

Обратитесь в органы соцзащиты по месту прописки в РФ, если вам что-то положено, то вам об этом сообщат и помогут оформить. Всего доброго!

Здравствуйте.

Если у вас есть прописка в РФ, то вам нужно обратиться в органы соц. защиты, они вам подскажут какие документы и в какие сроки нужно будет предоставить.

Добрый день! Обращайтесь с документами в отдел социальной защиты по месту жительства в России, Вас проконсультируют по поводу назначения пособия. Всего доброго!