Как взыскать задолженные алименты, если бывший супруг скрывался и не платил около года?

• г. Нижневартовск

Бывший муж не платил алименты около года, скрывался, когда я сама выяснила новое место его работы приставы направили туда исполнительный лист и теперь мне платят алименты только текущий период а за период когда он скрывался и образовалась задолженность не выплачивают куда обратиться и что сделать? Подскажите, заранее благодарю!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Взыскивать задолженность должны судебные приставы исполнители. Обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействия пристава.

Обратитесь в службу судебных приставов с заявлением о начислении задолженности и ее индексации, а также о проверке его доходов.

В полицию, если нет уважительных причин.

Если неоднократно нарушались выплаты.

УК РФ, Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Порядок взимания долгов по алиментам закреплен в гл. 17 СК РФ и в законе от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Начисление происходит с момента подачи заявления. Исковая давность по такой категории дел не учитывается. Суд может потребовать сумму долга за предшествующие 3 года. Размер рассчитывается в порядке ст. 81 СК. За уклонение от выплаты назначается уголовное наказание в порядке ст.157 УК. Согласно ст.115 СК можно взыскать неустойку. На должника накладываются ограничительные меры, связанные со свободой передвижения.

Если решение суда не исполняется, вы можете подать письменную жалобу начальнику службы судебных приставов, в прокуратуру, или обратиться в суд.

Добрый день! Образовавшуюся задолженность также необходимы взыскивать через пристава. Обращайтесь к ним. Всего доброго и удачи!