Вопросы по выплатам и статусу беременной ИП - почему ФСС отказывает в выплатах, не оплатит больничный после кесарева сечения и какие дальнейшие обязательства по налогам?

• г. Екатеринбург

Ситуация: начну сначала: оформилась как ИП в июле 2016 года, забеременела, встала на учёт в ФСС как доброволец, в феврале 13 числа получила больничный лист на 140 дней, оплатили, в марте 13 снялась с вмененки, сегодня была в ФСС сказали: все от нас выплат больше не будет... как? Разве взнос в декабре 2016 года я внесла не за 2017 год? Это раз... Второе: у меня плановое кесарево сечение, т.е.больничный ещё на 16 дней... его ФСС не оплатит?... и третье: платить мне дальше по урощенке ежеквартально или нет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если Вам оплатили больничный по беременности и родам, то 16 дней о которых вы спрашиваете уже оплачены. От оплаты налогов Вы освобождаетесь до того момента, пока ребенку не исполнится полтора года. Для этого Вам надо написать заявление в налоговую, приложить свидетельство о рождении.

Удачи Вам!

Доброго времени суток! Взносы в декабре были за прошедший период, взносы необходимо платить, если хотите получить пособие и за этот год.

Здравствуйте.

Если вы работаете как ИП, то лучше чтобы у вас был свой бухгалтер, т.к. законодательство постоянно меняется.

Спасибо за обращение на наш сайт.