Вопрос о правах на наследственную квартиру - доверенность, дарение и возможные претензии

• г. Новосибирск

Требуется консультация по такой ситуации. Умерла бабушка, оставила в наследство квартиру своим двум дочерям по 1/2. Одна из дочерей (резидент другой страны) оформила доверенность на свою сноху о том, что дарит свою долю сыну Михаилу или сыну Дмитрию или своей сестре (той, что уже владеет половиной квартиры). Договор дарения в результате оформили на Михаила. Теперь эту квартиру продают и возникает вопрос, могут ли заявить свои права на недвижимость остальные "участники" доверенности.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Другие участники не могут заявить на право наследства по одной простой причине что уже было вступление в наследство А договор дарения не сможете оспорить Единственное что при продаже другого собственника на основании статьи 250 Гражданского кодекса должен предложить преимущественное право покупки другому собственнику. Всего хорошего приятного дня.

Нет, если сделка не совершена с ними, то не могут. В данном случае доверитель должен разобраться с доверенным лицом, но лица, указанные в доверенности в формате "или" никаких претензий никому предъявлять не вправе.

Здравствуйте! Договор если договор дарения содержал условие только об одном одаряемом (Михаиле) то оспорить его другие участники доверенности не могут.