Можно ли продать дом в наследство, если один из наследников несовершеннолетний?

• г. Петропавловск-Камчатский

Мужчина умер и оставил в наследство своей 13-й дочери и 70-й матери дом в наследство. Можно ли его продать, если дочь несовершеннолетняя?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Можно продать, получив разрешение органов опеки. При этом ей нужно будет предоставить в собственность равноценную долю. Всего доброго!

Можно продать дом, но нужно получить разрешение органа опеки. Орган опеки его даст, если взамен ребёнку будет предоставлена другое аналогичное жильё.

Здравствуйте, Ольга!

Только в случае письменного согласия одобрения сделки органом опеки и попечительства, к которому и следует обратиться.

Дом можно продать только с разрешения органа опеки с выделением ребенку такой же доли в другом жилом помещении, либо переводе денег ребенка на его счет в банке.

Добрый день, Ольга!

Нельзя, если у дочери это единственное жилье.

Дальше многое зависит от того, как было оформлено наследство.

По закону

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Глава 63. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ

и по завещанию

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Глава 62. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ

Наследование осуществляется по закону, если:

1) завещание отсутствует (не составлялось вовсе или отменено посредством распоряжения завещателя о его отмене);

2) завещание касается только части наследственного имущества, вследствие чего другая его часть, не охваченная завещанием, наследуется по закону;

3) завещание является недействительным;

4) наследник реализует свое право на обязательную долю в наследстве;

5) завещание неисполнимо в связи с тем, что никто из наследников по завещанию наследство не принял либо не имеет права наследовать, либо все наследники по завещанию умерли до открытия наследства или одновременно с завещателем, либо все наследники по завещанию отказались от наследства, а другой наследник на такой случай не назначен;

6) содержание завещания заключается в лишении наследства одного, нескольких или всех наследников по закону либо ограничивается завещательным отказом.

Основными чертами наследования по закону являются:

1) законом установлен круг наследников;

2) законом установлен порядок призвания наследников к наследованию (8 очередей).

Гражданин может являться наследником по закону при наличии одного из следующих юридических фактов:

1) родства с наследодателем предусмотренной законом степени;

2) усыновления наследодателя;

3) усыновления ребенка наследодателем либо родственником наследодателя;

4) брака с наследодателем;

5) предусмотренного законом свойства между наследодателем и наследником;

6) нахождения на иждивении наследодателя при соблюдении определенных законом условий.

Здравствуйте.

Дом можете продать, выступать от имени несовершеннолетний в сделке будет законный представитель (мать или отец). Но на продажу нужно получить согласие органов опеки и попечительства.