Налоговый вычет по акциям

• г. Москва

У меня есть акции на 1 500 000 рублей. Я хочу их продать. Какой налоговый вычет мне положен? Цена их приобретения равна нулю.

Ответы на вопрос (1):

Увы.

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 16 марта 2009 г. N 03-04-05-01/131

Вопрос: Вправе ли я согласно пункту 7 статьи 3 Налогового кодекса исходить непосредственно из абзацев первого и второго подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, то есть имею ли я право на имущественный налоговый вычет при продаже акций в 2007 г., находившихся в собственности не менее трех лет и приобретенных за ваучеры?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо от 02.03.2009 по вопросу исчисления и уплаты налога с доходов, полученных от операций с ценными бумагами, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 268-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 268-ФЗ) пункт 3 статьи 214.1 Кодекса дополнен абзацем 23, в соответствии с которым при продаже (реализации) до 1 января 2007 г. ценных бумаг, находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет, налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным абзацем первым подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса. Указанные изменения распространяются на правоотношения возникшие с 1 января 2002 года.

Таким образом, при реализации до 1 января 2007 г. ценных бумаг, находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет, он вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным абзацем первым подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

В отношении доходов, полученных налогоплательщиком от реализации ценных бумаг, находившихся в его собственности более трех лет, после 1 января 2007 г. имущественный налоговый вычет, установленный абзацем двадцать вторым пункта 3 статьи 214.1 Кодекса (в действующей редакции Кодекса), не применяется.

Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги или фондовые индексы, рассчитываемые организаторами торговли на рынке ценных бумаг, установлены статьей 214.1 Кодекса.

Пунктом 3 статьи 214.1 Кодекса предусмотрено определение доходов от операций купли-продажи ценных бумаг как разницы между суммами доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком.

В случае реализации ценных бумаг, приобретенных за приватизационные чеки (ваучеры), расходы на приобретение указанных ценных бумаг определяются исходя из их рыночной стоимости на дату продажи за ваучеры.

При отсутствии рыночной стоимости акций приватизируемых предприятий расходы на их приобретение могут определяться исходя из номинальной стоимости ваучеров, переданных за эти акции, либо исходя из цены ваучеров, согласованной сторонами договора о продажи акций за приватизационные чеки.

Таким образом, сумма дохода, полученного от продажи (реализации) акций, приобретенных за ваучеры, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц на основании статьи 214.1 Кодекса и может быть уменьшена на сумму их рыночной стоимости на момент продажи за ваучеры либо на сумму, исчисляемую исходя из количества ваучеров, переданных в обмен на акции, и их номинальной (договорной) стоимости, а также на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с хранением и реализацией указанных ценных бумаг.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин"