Вступление в наследство через 5 лет при наличии завещания - возможно ли?

• г. Москва

Если один из братьев вступил в наследство а другим сказал что на него было завещание можем ли мы тоже вступить в наследство правда прошло уже 5 лет? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Нет, если один вступил, второй не вступил и пропустил срок, то шансов принять наследство уже просто нет, срок не восстановите.

Спросить
Пожаловаться

Решение о передаче наследства наследнику принимается нотариусом по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Потому в этот срок подаются заявления о вступлении в наследство, проверяются права и наличие имущества и принимается решение о передаче имущества наследнику, у него имеются сроки для оспаривания, обычно до 1 месяца.

Но если вы по уважительной причине не смогли предоставить документы необходимо восстанавливать срок оспаривания, что маловероятно в вашем случае.

Спросить
Пожаловаться

Можете, в судебном порядке, если фактически приняли наследство после смерти отца. Для обращения в суд Вам необходимо будет восстановить процессуальные сроки.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете прийти к нотариусу и потребовать показать вам наследственное дело, в котором хранится подлинник завещания. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виктор.

Можете или нет надо разбираться, для чего надо получить от вас подробную информацию по ситуации (чтобы вы ответили на несколько вопросов). На первый взгляд срок для принятия наследства пропущен, причем, по неуважительной причине. Но не исключено, что на самом деле наследство фактически остальные братья приняли в установленный срок, только не знают об этом сами. Частенько такое в моей практике случается.

Спросить
Пожаловаться

Виктор, добрый день.

В данном случае я бы не рекомендовал восстанавливать срок принятия наследства - слишком много времени прошло со дня смерти. Рассмотрите возможность установления в судебном порядке факта принятия наследства, при определенных обстоятельствах это возможно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если Вы пользуетесь каким-либо имуществом умершего, то фактически Вы приняли наследство. В данном случае, Вам необходимо обратиться к нотариусу (который вел наследственное дело), ознакомиться с делом, выяснить было ли завещание. Если было, то ознакомиться с ним. Если действительно имеется завещание и имущество, имеющее ценность, завещано, то смысла далее действовать не вижу, если завещание не вызывает у Вас сомнений. Если завещания нет или оно вызвало у Вас сомнение, то советую обратиться к адвокату, поскольку нотариус Вам откажет (письменная форма). Адвокат подготовит, как минимум, иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

Не вступили в наследство по завещанию, завещание было на 2 братьев. Один из которых тоже умер. Что можно сделать? Чтобы вступить и в свое и в его, т.к. у него нет никого, я единственный правопреемник? Спасибо!

Было написано завещание много лет назад. В наследство дядя не вступал. Сейчас он хотел вступить и сразу написать дарственную на мужа.

Вопрос: Если прошло 5 лет можно ли вступать в наследство?

Есть ли какие штрафы за то,что не вовремя вступили в наследство?

Теряет ли силу завещание если со дня смерти прошло 10 лет? 10 лет назад умерла бабушка, оставив завещание на часть квартиры, в права наследства по завещанию никто не вступил. Может ли оформить наследство ее дочь или должны вступать все кто указан в завещание?

После смерти мамы осталась квартира и 2 брата, Старший брат сказал, что на него есть завещание, и вступил в наследство, второй не встал, прошло 1.5 г. узнали, что завещания не было. Можно сейчас вступить в права через суд?

Моему мужу и его сестре было написано завещание от бабушке. Он в наследство не вступил по незнанию того что бабушка умерла, так как она жила в другом городе. А в наследство вступила только его сестра, скажите может ли он вступить в долю наследства, с момента смерти прошло 10 лет.

У моего отца умерли родители 12 лет назад, завещание они не оставили. У него есть недвижимость, за которую он не платит налоги, и не следит за ней, и в наследство он не вступал, и вступать не хочет. Я единственная дочь, жены у него нет, братьев и сестер тоже. Могу ли я вступить вправо наследства или опротестовать его право на наследство? Спасибо.

Прошло 15 лет как умерла мама. В наследство по завещанию не вступил (завещание только на меня). Имею еще двух братьев. Сейчас, спустя 15 лет вроде как все три брата решили оформить наследство через суд. Наследство хотим оформить на меня, но для этого нотариус сказал, что надо отказ двух братьев. Один из братьев отказался давать отказ. Возможно ли без его отказа оформить наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследник по завещанию не вступил в наследство во время. Прошло уже около 20-ти лет. причина - пофигизм, раздолбайство (извините за такой язык, но как есть). что требуется, чтобы вступить в право наследства (единственный наследник). и что будет если он умрёт, не вступив в право наследства. У него жена и 4 сына. (это квартира) спасибо.

Прошло 15 лет как умерла мама. Оставила завещание на меня. Имеются еще два брата. Хотим сейчас вступить в наследство. Один из братьев не хочет писать отказ. Возможно ли без его отказа вступить в наследство? Нотариус сказала, что пока не будет отказа всех братьев заявление в суде не примут. И если будет отказ от двух братьев. Можно ли будет вступить в наследство без суда?

Бабушка было составлено завещание сольсовети в 1998 год, наследники не выступали в прова, и умерли остались только двое но они тоже не вступили в прова все были совершеннолетние, прошло 18 лет и я внук решил вступить в прова был суд в мою пользу я выиграл дело. Но вот мучает вопрос если такие же внуки захотят вступить в прова я должен с ними судиться они могут выиграть?

Ну прошло 18 лет не кто не вступал, был суд я вступил в прова, так они через суд должны будут, а там надо предоставить почему сейчас захотели вступить в прова а раньше не вступили?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение