Вступление в наследство через 5 лет при наличии завещания - возможно ли?

• г. Москва

Если один из братьев вступил в наследство а другим сказал что на него было завещание можем ли мы тоже вступить в наследство правда прошло уже 5 лет? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Нет, если один вступил, второй не вступил и пропустил срок, то шансов принять наследство уже просто нет, срок не восстановите.

Решение о передаче наследства наследнику принимается нотариусом по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Потому в этот срок подаются заявления о вступлении в наследство, проверяются права и наличие имущества и принимается решение о передаче имущества наследнику, у него имеются сроки для оспаривания, обычно до 1 месяца.

Но если вы по уважительной причине не смогли предоставить документы необходимо восстанавливать срок оспаривания, что маловероятно в вашем случае.

Можете, в судебном порядке, если фактически приняли наследство после смерти отца. Для обращения в суд Вам необходимо будет восстановить процессуальные сроки.

Вы можете прийти к нотариусу и потребовать показать вам наследственное дело, в котором хранится подлинник завещания. Всего доброго.

Здравствуйте, Виктор.

Можете или нет надо разбираться, для чего надо получить от вас подробную информацию по ситуации (чтобы вы ответили на несколько вопросов). На первый взгляд срок для принятия наследства пропущен, причем, по неуважительной причине. Но не исключено, что на самом деле наследство фактически остальные братья приняли в установленный срок, только не знают об этом сами. Частенько такое в моей практике случается.

Виктор, добрый день.

В данном случае я бы не рекомендовал восстанавливать срок принятия наследства - слишком много времени прошло со дня смерти. Рассмотрите возможность установления в судебном порядке факта принятия наследства, при определенных обстоятельствах это возможно.

Добрый день! Если Вы пользуетесь каким-либо имуществом умершего, то фактически Вы приняли наследство. В данном случае, Вам необходимо обратиться к нотариусу (который вел наследственное дело), ознакомиться с делом, выяснить было ли завещание. Если было, то ознакомиться с ним. Если действительно имеется завещание и имущество, имеющее ценность, завещано, то смысла далее действовать не вижу, если завещание не вызывает у Вас сомнений. Если завещания нет или оно вызвало у Вас сомнение, то советую обратиться к адвокату, поскольку нотариус Вам откажет (письменная форма). Адвокат подготовит, как минимум, иск в суд.