Правовые и финансовые аспекты заключения договора о доплате к пенсии через члена семьи - на что следует обратить внимание

• г. Костомукша

Здравстуйте, подскажите пожалуйста. У моей подруги маме требуется уход по здоровью. В Пенсионном фонде ей сказали, что можно составить договор с человеком чтобы ей доплачивали 1500 р. к пенсии. Она просит оформить этот договор на моего сына, которому 16 лет и ему будут идти баллы с Пенсионного фонда. Но ведь он не будет ничего получать, откуда баллы возьмутся. Есть какие нибудь подводные камни в этом договоре для моего сына или это просто формальность чтобы получить доплату к пенсии.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Ответ Баранниковой и остальных-неверны. Договор такой может быть заключен с 14 лет, правда с разрешения органа опеки. А в 16 лет и опека не нужна.

Самого договора нет, просто с паспортом и пенсионным удостоверением лица, за которым будет уход, обращаться в ПФР, где это лицо получае пенсию.

Баллы будут начисляться.

Ответ мой основан на собственном опыте, так я являюсь инвалидом с подобным уходом.

Да. сумма там не 1500 руб, а 1200 руб. И выплачивается она самому нуждающемуся в уходе лицу.

Только ухаживающий не имеет права работать по трудовому договору.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

В Пенсионном сказали что можно с 14 лет работать, фактически он не будет осуществлять такой уход. Просто чтобы ей получить доплату, надо чтоб был договор.

Доброго времени суток! Несовершеннолетний 14 лет имеет право на оформление документов по уходу за пожилым человеком с выплатой компенсации в размере 1200 руб.

Доброго времени суток! Можете оформить уход на 14 летнего ребенка. Ему будет идти страховой стаж, пенсионер будет получать компенсацию к пенсии в размере 1200 рублей.

Тогда ничего не мешает заключить этот договор с собственным ребенком если есть официальное заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе.

Здравствуйте. Не нужен договор! Я Вам уже писал выше. И про возраст тоже указал. Все ответы про 18 летие неверны.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.