Право на возмещение половины затрат на отдых дочери - рассмотрим юридические аспекты

• г. Москва

Хочу дочь свозить на море. Одной все тянуть не просто, поэтому имею ли я права (юридически) просить возместить 1/2 часть затрат на дочь. То есть оплата отдыха в Турции. Если тур на дочь стоит 20.000₽, то просить у отца ребёнка 10.000₽. Прошу заметить, алименты он не платит уже пол года и не платил.

Ответы на вопрос (3):

Да можете

Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Добрый день.

По закону Вы вправе взыскать с отца 1/2 дополнительных расходов на ребенка. Но как правило, речь идет о лечении и иных расходах, необходимость которых очевидна или определяется родителями совместно. Если бы отец дал согласие на отдых ребенка в Турции, шансы взыскать 1/2 стоимости путевки увеличились бы. Многое будет зависеть от позиции отца в суде.

Здравствуйте, Леся! Вы можете попросить отца ребенка возместить расходы на отдых ребенка, а невыплаченные алименты Вы имеете право требовать в судебном порядке, включая неустойку. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.