Остается ли зарегистрированным человек после оформления дарственной на квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Оформляю дарственную на квартиру, но кроме одаревоемого там зарегистрирован ещё один человек. После оформления договора будет ли этот человек оставаться зарегистрированным в этой квартире?

Ответы на вопрос (5):

Да, будет зарегистрирован, так как договор дарения не лишает права пользования жилым помещением лиц в нем проживающих. Одаряемый должен быть уведомлен о данном факте и готовым принять дар с таким обременением.

Будет, однако одаряемый вправе подать иск о его выселении, если он не является членом его семьи и если он не зарегистрирован там в период приватизации.

Здравствуйте! Даритель и одаряемый самостоятельно определяют судьбу зарегистрированных лиц в квартире, то есть можете указать в договоре, что такие-то зарегистрированы и обязуются сняться с учета.

Доброго времени суток! Одаряемый, как собственник, может выселить проживающего в квартире на основании судебного решения, если они не являются родственниками.

Зарегистрированный человек может сам лично сняться с регистрационного учета или его можно снять с регистрационного учета на основании решения суда при наличии оснований.

Договор дарения не имеет никакого отношения к регистрации граждан, которые собственниками не являются.

Имеет значение какими правами обладает этот зарегистрированный человек. Возможно он отказался от участия в приватизации. Тогда никакие сделки с квартирой для него значения иметь не будут. Он имеет бессрочное право пользования квартирой.

В некоторых иных ситуациях возможно снять зарегистрированных граждан с регистрационного учета в судебном порядке.