Имеем двух несовершеннолетних детей, которые остаются с матерью.

• г. Москва

Нужны ли Документы о заработке и иных доходах истца и ответчика, если развод доброволен с обоих сторон, и спора о разделе имущества и алиментах нет? Имеем двух несовершеннолетних детей, которые остаются с матерью.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! Если заявлены требования о взыскании алиментов, то предоставление суду справки о заработке ответчика обязательно, поскольку истец от уплаты госпошлины по взысканию алиментов освобождён и госпошлина взыскивается с ответчика при удовлетворении иска. Госпошлина исчисляется от суммы предполагаемых к выплате алиментов за год и без справки о заработке исчислить её невозможно(пп.3 п.1 ст.89,пп.3 п.1 ст.91,п.1 ст.103 ГПК РФ). Если требования о взыскании алиментов, о разделе имущества и месте проживания детей после развода не заявлены, то предоставлять суду сведения о доходах сторон нет необходимости, если госпошлина в сумме 100руб. за развод оплачена и истец не просит суд освободить его от уплаты госпошлины, либо отсрочить или рассрочить её уплату(п.3 ст.89,ст.90 ГПК РФ). В противном случае при рассмотрении заявления об освобождении или отсрочке, рассрочке в уплате госпошлины предоставление истцом сведений о доходах обязательно, равно как и при рассмотрении вопроса о том, с кем будут проживать дети после развода.

нет, документы эти не нужны. С уважением,