Можно выписать сожителя из частного дома без его согласия?

• г. Асино

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток.

Уважаемая Наталья, да, можете снять с регистрационного учета чужого мужчину, для этого вам нужно обратиться в суд.

Всего хорошего, удачи вам.

Вам следует обратиться в районный суд, подать исковое заявление о прекращении права на жильё. По решению суда можно будет выписать из дома.

Владелец недвижимости, частного дома, может признать через суд данного гражданина, утратившим права проживания и снятии с регистрационного учета. Всего доброго.

Здравствуйте! Можно, но только в судебном порядке. Подавайте мотивированное и обоснованное исковое заявление в районный суд. Удачного решения вопроса!

Уважаемая Наталья г. Асино!

При сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Тем самым, вы вправе выписать-выселить вашего сожителя из принадлежащего вам жилого дома.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.04.2017 г

Добрый день!

По смыслу ч. 1, 4 ст. 31 ЖК РФ бывшими членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны лица независимо от степени их родства с собственником при условии прекращения между ними семейных отношений. Семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства. О принадлежности лиц, названных в ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, к семье собственника жилого помещения свидетельствует факт их совместного проживания.

(Определение Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 5-КГ 15-190)

Обращайтесь в суд с иском о признании бывшего мужа прекратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регучета.

Пример из судебной практики:

Суд признал ответчика прекратившим право постоянного пользования жилым помещением, выселил его из спорного жилого помещения и снял с регистрационного учета по месту жительства, поскольку ответчик не является членом семьи истца, соглашения между ответчиком и истцом как собственником жилого помещения относительно порядка пользования жилым помещением не достигнуто.

Истец зарегистрировал ответчика по месту жительства по его просьбе, ответчик проживает в спорном жилом помещении, но членом семьи истца в настоящее время не является и чинит истцу препятствия в проживании. Удовлетворяя иск, суд принял во внимание, что истец возражает против проживания ответчика на принадлежащей ему на праве собственности жилой площади. Ответчику отказано в сохранении за ним права временного пользования и проживания на жилой площади в связи с отсутствием необходимых обстоятельств, предусмотренных законом.

(Апелляционное определение Московского городского суда от 20.06.2016 по делу N 33-21823/2016)

[u][/u]