Возможность получения дополнительных детских пособий при отсутствии работы и уходе за бабушкой

• г. Казань

Я не работающая, скоро будет ребенок. Слышала, чтобы не получать минимальное пособие, то можно оформить на мужа детские пособия до 1,5 лет, он работает официально. Знаю, что еще положено единовременное. Так ли это? Есть ли еще возможность оформить какие-то пособия. Я так же ухаживаю за бабушкой несколько лет, может это как то на что то влияет. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Единовременное пособие при рождении ребенка составляет 15 512,65 руб. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет для граждан, не подлежащих ОСС, равен 2 908,62 руб. - по уходу за первым ребенком, 5 817,2 руб. - по уходу за вторым и последующими детьми.

Добрый вечер! При оформлении на вашего мужа детского пособия на ребенка, ему нужно будет оставить работу для получения данного пособия!

Обратитесь в отделение социальной защиты Вашего района, Вам все разъяснят, так как пособия устанавливают решением местных органов власти и в каждом регионе они свои.

Здравствуйте! Единовременное пособие при рождении ребенка Ваш муж может получить по месту своей работы, также он может уйти в отпуск по уходу за ребенком, и получать пособие по уходу до 1.5 лет, это 40% от заработка.

Здравствуйте! В Вашем случае единовременное пособие будет получать муж, так как он работает. Вы ежемесячное пособие оформляйте в отделе соцзащиты населения. Возможно в Вашем регионе есть дополнительные выплаты, узнавайте на сайте соцзащиты населения Вашего города. Удачи Вам!