Травма, полученная мамой на территории магазина - возможно ли подать иск на компенсацию затрат на лечение?

• г. Бийск

Моей мамой была получена травма: закрытый оскольчатый чрезвертельный перелом левого бедра со смещением, что подтверждается выписным эпикризом. Вышеуказанная травма была получена в результате падения моей мамы на льду возле магазина Уборка указанной территории, в том числе посыпка тротуара материалами, предотвращающими скольжение в осенне-зимний период, а также очистка от снега и льда, согласно требований местного самоуправления. Однако им не выполнены правила уборки, обеспечения чистоты и порядка на вверенной территории, что и послужило причиной получения травмы моей мамой. Я затратила 100 000 руб на операцию и лечение. Смогу ли я подать иск и взыскать с магазина потраченную мной на лечение.

Ответы на вопрос (3):

Выясните в ближайшем ЖЭУ кто отвечает ха этот участок дороги и иск подавайте к нему, это не обязательно будет магазин, может быть районное ЖЭУ.

Вы нет, право на взыскание компенсации морального вреда, а также затрат на лечение имеет Ваша мама, однако необходимо наличие документального оформления травмы, а также установление причинно - следственной связи м/у неисполнением обязанностей по содержанию придомовой территории ответственным лицом и наступившими последствиями в виде травмы.

Любое исковое заявление должно содержать доказательства обоснованности требования. Учитывая что лед в Бийске уже растаял, вина магазина ничем не подтверждена, владелец земли не установлен вами, а медицина по конституции у нас бесплатная, то ваша затея очень сомнительная. Хотя не невозможная если вы заранее подстраховались и собрали необходимые доказательства. Приходите с документами будем разбираться. Время визита можете согласовать по телефону.