Тем более, что живем мы все вместе и, ещё раз повторюсь, дочка называет его папой?

• г. Санкт-Петербург

Я живу гражданский браком с мужчиной почти 2 года. От первого брака имею дочь 5 лет. Скоро собираемся пожениться и он хочет удочерить мою дочь, дать свою фамилию и отчество с последующей заменой свидетельства о рождении. Дочка его называет папой, своего родного отца не помнит и не знает.

Бывший муж по суду лишен родительских прав. Вычитала в статье об удочерении, что необходим внушительный пакет документов (справка с работы, характеристика, прохождение мед. комиссии и т.д.). А разве нельзя обойтись просто заявлением в суд и моим согласием... тем более, что живем мы все вместе и, ещё раз повторюсь, дочка называет его папой? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Юлия,

отношения по удочерению регулируется главой 19 Семейного Кодекса РФ. В Вашем случае, поскольку биологический отец родительских прав лишен, его согласие на удочерение не требуется. Остальные документы, которые потребуются органу опеки и суду Вы должны предоставить в обязательном порядке. Точный список можете узнать у адвоката (юриста) или в органе опеки.