Несоблюдение сроков рассмотрения гражданского дела не является нарушением права на судопроизводство в разумный срок, считает Мосгорсуд

• г. Москва

Обратился в Мосгорсуд за компенсацией за нарушение сроков рассмотрения гражданского дела. Суд установил, что в нарушение статьи 154 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривал дело более 5-ти месяцев.

Однако компенсацию не присуждает, ссылаясь на положения части 2 статьи 1 Федерального закона от 30.04.2010 N 68-ФЗ: нарушение данного срока рассмотрения дела само по себе не означает нарушения права на судопроизводство в разумный срок.

Извините, а что же означает нарушение этого права как не нарушение установленных сроков рассмотрения?

То есть, Нарушение законных сроков не является Нарушением законных прав, так что-ли?

Какой-то бред.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если Вы не согласны с решением суда, то имеете право подать апелляционную жалобу в суд апелляционной инстанции.

Да это есть разъяснение пленума верховного суда номер 11 от 29 кажется да 29 марта шестнадцатого года и там они конкретно дают разъяснение и указывается что оплачивать присуждать компенсацию и оплачивается казначейство понятное дело что суд не будет признавать свой же суд виновным и всячески будет петлять но есть постановление и есть закон и суд должен исходить из буквы закона как бы ему этого не хотелось