Сроки исковой давности при трудовых спорах и возможность подачи иска на работодателя

• г. Москва

Какие сроки исковой давности применяются при трудовых спорах?

Я как наемный работник, уволилась год назад. Работодатель мне прислал претензию. По выплате долга - недостачи, ссылаясь на мои расписки. Расписки напечатаны и только подпись стоит моя. Действительны эти расписки. Расписки такие даны, после ревизий. Что я согласна с результатами ревизий и что обязуюсь выплатить сумму. Могу ли подать в суд на работодателя, что у меня оф.з\п была ниже чем я получала. Что у нас были штрафы. Они были написаны на листочках, где мы отмечали график работы. Там нам писались з/п, минус штрафы... Есть фотографии этих бумаг, но ни каких подписей на них нет, только фамилии.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер. У вас гражданско-правовые отношения но не трудовые поэтому срока исковой давности 3 года с момента нарушенного права. Всего хорошего приятного вечера.

Сроки смотрите в статье 392 ТК РФ - у работодателя есть только год на право предъявления к вам требований в момента образования данных недостач

в суде заявите о пропуске этог срока - в иске откажут.

Здравствуйте! В данном случае срок исковой давности составляет 3 года - это общий срок исковой давности. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Елена Васильевна, подавать иск в суд на работодателя, что у Вас официальная зарплата была ниже, чем Вы её получали, то есть что он Вам переплачивал?

Это глупо - это повод для взыскания с Вас переплаты.

Со сроками надо разбираться, когда конкретно были эти недостачи и когда писались расписки.

Надо смотреть претензию.

Вообще срок обращения по трудовым спорам для работодателя год, для Вас по некоторым вопросам тоже год, по некоторым 3 мес.

Надо разбираться. Возможно все стороны все сроки пропустили и тогда надо заявлять о их применении в суде если он будет, конечно. Платить не спешите ничего, обратитесь к юристу.

Здравствуйте

У работодателя есть только год на право предъявления к вам требований в момента образования данных недостач. В суде заявите о пропуске этого срока - в иске откажут.

См ст 392 ТК РФ

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".