Как правильно оформить продажу части дома, унаследованного после смерти родителей, если другая часть дома подарена и оставлена в завещании племяннику?

• г. Ростов-на-Дону

Мои родители умерли. Я наследница 1/4 частного дома, а племяннику мама при жизни подарила полдома и на свою 1/4 написала завещание на этого же племянника. Как нам правильно оформить продажу дома чужой семье с детьми? Планировка дома такова, что его можно продавать как единое целое со всеми долями. Двум ЧУЖИМ семьям не возможно проживать на общей площади. Может ли племянник путем обмана продать только свою долю и кинуть меня?

Ответы на вопрос (4):

Без обмана может продать свою долю в праве собственности на дом. Для этого он должен письменно предложить Вам выкупить о него долю с указанием цены. Если в течении 30 дней согласия на приобретение доли не дадите, он вправе продать любому иному лицу. Ст.250 ГК РФ.

Здравствуйте! Если он намерен продать свои доли, то он сначала обязан письменно Вам предложить выкупить доли. Если через месяц не выкупаете, то может продать третьим лицам.

Без соблюдения преимущественного права покупки и без предварительного уведомления он свою долю продать не сможет.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Да конечно он вправе распорядится своим имуществом по своему усмотрению, но должен уведомить вам о предстоящей продажи так как у вас первоочередное право выкупа.