Проблема с возвратом - продавец отказал в возврате платья, требуя отправку по экспресс-доставке и оплату. Можно ли вернуть товар бесплатно?

• г. Юбилейный

Купила платье на http://occasion.ru/info/return-rules/ но к сожалению оно не подошло, решила сделать возврат, самостоятельно привести к ним! На что получила отказ от продавца! На сайте продавца информация что я обязана отправить им товар экспресс-доставкой и заплатить если без вызова курьера 510 руб! Законно ли действие продавца? Могу я вернуть платье *бесплатно*?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Действия продавца неправомерны, Вы вправе сами выбрать способы возврата товара. Всего хорошего. Спасибо что выбрали наш сайт.

В соответствии со ст.26.1 Закона "О защите прав потребителей"-

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Как видно интернет-магазин и считает указанную сумму в качестве расходов на доставку вам платья, которые вы обязаны вернуть.

Однако-вы можете потребовать у магазина документы, которые могли бы подтверждать указанные расходы.

Добрый день, уважаемая, Светлана

Вы можете вернуть товар бесплатно, не платя за пересылку.

Удачи Вам и вашим близким!

,