Скажите, дает ли право знак За безаварийный пробег на локомотиве 1000000 км на получение звания Ветеран труда в г. Хабаровск.

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (1):

Знак "За безаварийный пробег на локомотиве 1000000 км" является ведомственной наградой, поскольку утверждён приказом Министерства путей сообщения СССР от 18 июля 1985 г. N 29 Ц. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" в Хабаровском крае установлены законом ХК от 26.01.2005 года № 254 "О мерах социальной поддержки граждан пожилого возраста, инвалидов, ветеранов труда, лиц, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны, и семей, имеющих детей" и постановлением губернатора ХК от 19 июня 2014 года N 44 "О Порядке присвоения звания "Ветеран труда" в Хабаровском крае". В соответствии с ними

ветераны труда - лица:

а) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

б) награжденные орденами или медалями либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

в) лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин

Если у Вас имеется необходимый трудовой стаж, то Вы вправе обратиться за присвоением звания "Ветеран труда" в центр социальной поддержки населения по месту жительства.