Представление 2 НДФЛ на бывшего супруга без судебного запроса - законное действие или нарушение?

• г. Москва

Все о своей теме. Бывшие супруги работают вместе. Во время судебных тяжб адвокатами б.жены было представлено на суде 2 НДФЛ на бывшего супруга. Когда б.муж спросил бухгалтершу, на каком основании она предоставила его б.жене его 2 НДФЛ, бух-ша ответила, что "справку запросили приставы, и она была дана без запроса суда".

На языке народа всё проще: б.жена и бухг-ша коллеги и приятельницы.

ВОПРОС.

Было ли законным действие бух-ши по предоставлению 2 НДФЛ одному сотруднику на другого?

Простите, если коряво спрашиваю.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, незаконно, так как сведения о вашем доходе не вправе предоставлять другому сотруднику. Не имеет значения, что это бывшая жена.

Доброго времени суток. Ваша бухгалтерша нарушила свои обязанности, такого рода справки могут запросить приставы, непосредственно взять вы или по запросу суда, так же по запросу адвоката.

Предоставление вашей бывшей жене справки о ваших доходах неправомерно, это распространение ваших персональных данных. Даже если справку запросили приставы, то данная информация должна быть направлена приставам, а не вручена вашей жене. Потребуйте предоставить вам письменный запрос пристава, на основании которого была выдана справка. На суде можете заявить о недопустимости такого доказательства, которое получено неправомерно и просить суд не принимать данное доказательство к сведению. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!