Как оформить наследование в Казахстане и могу ли я сделать доверенность на маму?

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться с моим вопросом. Мой отец проживал в Казахстане, в марте он умер. Его родные скрыли от меня факт его смерти. Я знаю что у него была недвижимость. Возможно даже есть завещание, зачем то ведь скрыли от меня смерть папы. Могу ли я претендовать на наследство и как мне это сделать? Скажите пожалуйста, обязательно ли ехать в Казахстан для оформления наследства, и могу ли я сделать доверенность на маму что бы она поехала и все там оформила? Я знаю что папина мама и сестра сейчас занимаются оформлением его квартиры на себя. Достанется ли мне как дочери хотя бы доля или нет? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Заявление о принятии наследства подается нотариусу по месту жительства, умершего. В этом случае можете выдать доверенность на мать, чтобы она могла подать заявление и оформить наследство.

Да,вы можете претендовать на наследство. Доверенность можете оформить на маму. Возможно придется восстанавливать срок на принятие наследства через суд, смотря, когда ваш папа умер.

Можете подготовить заявление о вступлении в наследство, перевести его на казахский язык, заверить перевод нотариально и отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения нотариусу по последнему месту жительства отца. Это лучше сделать срочно. Потом, по истечение 6 месяцев, вы можете оформить доверенность на маму, опять перевести ее на казахский язык, перевод заверить нотариально, и мама сможет представлять ваши интересы непосредственно в Казахстане. Вы, как дочь, являетесь наследником первой очереди и имеете право на наследование имущества вашего отца, наряду с его матерью. Тетя не является наследником первой очереди. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Скорее всего вы пропустили срок для принятия наследства и теперь придется добиваться наследства через суд. Давайте маме доверенность, сразу прописывайте полномочия на суд и пытайтесь что-то сделать.

Здравствуйте, Эллеонора! Вы можете выдать доверенность на маму, чтобы она в течение 6 месяцев со дня смерти Вашего отца подала от Вашего имени заявление о вступлении наследство; Вы являетесь наследником первой очереди наравне с его матерью, женой и другими его детьми. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства.