Возможность подачи в суд на индексацию долга с 2009 года - правовые ограничения?

• г. Пермь

Дата вступления в законную силу решения суда апрель 2009 г. Должник начал платить мне в апреле 2016. Вся сумма еще не выплачена. Могу ли я подать в суд на индексацию долга с 2009 г. или только за последние 3 года? Спасибо..

Ответы на вопрос (10):

Этот вопрос должен решать не суд, а судебный пристав, а при отказе - обращайтесь с иском в суд.

Вы не указали о чем решение суда.

Индексация сумм взысканных по решению суда производится СУДОМ на основании ст. 208 ГПК РФ. Вам необходимо обратиться в СУД, индексация проводится за весь период неисполнения судебного решения, 3-мя годами срок не ограничивается.

В суд необходимо обратиться с заявлением об индексации с момента ВЫНЕСЕНИЯ судебного решения (а не вступления его в силу), и до настоящего момента, для этого необходимо в отделении статистики вашего населенного пункта получить справку о росте ИПЦ (индекса потребительских цен) за каждый месяц за весь период и получить справку о суммах и времени выплаченной задолженности у приставов и произвести расчет.

Истец вправе подать иск об индексации долга в орган, вынесший решение о признании задолженности. Судебный орган РФ может признать право на компенсацию, в случае, если иного не предусмотрено в договоре и соблюдены все сроки.

В противном случае суд может вынести отказ в индексации долга.

Основным требованием для удовлетворения заявления является соблюдение сроков исковой давности.

Проиндексировать задолженность возможно, даже если должник не платит более трех месяцев.

Обращайтесь в суд с заявлением об индексации не исполненного обязательства по решению суда. Просить может за весь период задержки расчетов. Применить срок исковой давности могут в том случае, если ответчик заявит такое ходатайство. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Роман! Добрый день! Если Вы на основании решения суда получали исполнительный лист и предъявляли его в службу судебных приставов для исполнения, тогда срок давности прерывается и Вы можете требовать индексации с апреля 2009 года.

В качестве поручителя заплатил долг заемщика банку. Теперь по суду получаю с заемщика. По таким делам приставы должны индексировать долг?

Вы имеете право на получение процентов за пользование Вашими денежными средствами на основании статьи 325 ГК РФ за все время до фактического погашения Вам долга Должником.

Нет, это не приставы делают. Нужно обращаться в суд и взыскивать проценты.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Прошу помочь по какой все-таки статье подавать заявление (соответственно и производить расчет) по ст. 325 ГПК РФ или ст. 208 ГПК РФ. Прошу учесть, что период с 2009 года. Спасибо.

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.