После смерти мамы я вступаю в наследование ее квартиры. Какие налоги мне придется заплатить? Спасибо.

• г. Краснодар

После смерти мамы я вступаю в наследование ее квартиры. Какие налоги мне придется заплатить? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Налог с наследования отменен давно. При выдаче свидетельства о праве на наследство нужно будет заплатить нотариальный тариф 0,3 % от кадастровой стоимости квартиры.

Нотариусу гос. пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство. Если на день смерти Вы проживали вместе с мамой в ее квартире и продолжаете проживать в квартире после ее смерти, то от уплаты гос. пошлины освобождаетесь.

Кристина, добрый день!

В качестве налога на наследство 2017 года выступает государственная пошлина. Она рассчитывается по ставкам, установленным статьей 217 НК РФ для наследования по закону и по завещанию.

Таким образом, Вам, как наследнику первой очереди, эта госпошлина составит 0,3% от стоимости наследуемого имущества.

Готов более подробно проконсультировать по данному вопросу.

С уважением, Игорь Пусев.

Доброе времени суток. При наследовании имущества после смерти близких родственников в настоящее время не Какой налог не платится. Вам нужно будет оплатить только расходы по оформлению наследства.