Налог на наследство - будет ли при продаже квартиры нужно платить 13%?

• г. Орёл

Добрый вечер! После смерти мамы осталась двухкомнатная квартира. Через несколько месяцев я вступаю в наследство. У меня вопрос: если я продам квартиру, должна ли я буду заплатить налог 13%?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ольга!

Да, В данном случае вам необходимо будет подать декларацию в налоговую службу и заплатить 13% НДФЛ...

Спросить
Пожаловаться

Добрый вам вечер

Уважаемая Ольга, в данном случае согласен с коллегой. Единственное вы будете иметь право на налоговый вычет в 1 000 000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если в собственности квартира будет менее трех лет, то обязаны заплатить 13 % НДФЛ с суммы, превышающей 1 000 000 рублей по договору купли-продажи. Сумма по договору должны быть не менее 70 % от кадастровой.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Если стоимость квартиры будет более 1 млн руб, то вам нужно будет заплатить с разницы превышающей 1 млн руб. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый посетитель! Да, если квартира будет находиться меньше 3 лет в собственности. Удачи Вам в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, в данном случае Вы должны будете заплатить налог и подать декларацию. При этом можете воспользоваться налоговым вычетом в размере 1000000 рублей для уменьшения налоговой базы.

Спросить
Пожаловаться

После смерти бабушки маме и дяде осталась двухкомнатная квартира (не по завещанию)-какие налоги нужно заплатить при вступлении в наследство и продажи квартиры?

Я продаю квартиру, единственный владелец - я, в собственности 4 с половиной года. В августе истекает полгода со дня смерти мужа, по завещанию вступаю в наследство - частный дом, наследственное дело открыто. Считается ли моя квартира единственным жильем до тех пор, пока я не оформлю право собственности на дом? то есть должна ли я буду заплатить налог, если продам квартиру до вступления в наследство? Спасибо.

Я вступаю в наследство после смерти мамы, что я должна буду заплатить нотариусу, если это наследство состоит из 0,5 квартиры (вторая половина моя и я живу в квартире), гаража в ГСК и земельного участка. Я знаю, что должна заплатить 0,3% гос. пошлину, а что ещё я должна заплатить?

Я вступаю в права наследство после смерти тети, других родственников нет. осталась квартира. Вопрос... при продажи квартиры мне нужно будет заплатить налог с инвентаризационной ее стоимости или с рыночной ее стоимости как наследнице?

, а денежные выплаты на ритуальные услуги получить, и должна ли я буду погашать долги по квартире если вступлю в наследство.

После смерти мамы какой налог я должна буду заплатить?

Заранее благодарю к.

Я работающий пенсионер, не имею квартиры. Квартира приватизирована женой. Получил в наследство квартиру от мамы. В право наследования вступлю в марте 2021 г. Вопрос: при продаже в 2021 году какой налог должен буду заплатить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти мамы осталась двухкомнатная квартира. Нас трое сестер-мы все трое вступили в наследство в равных долях. Через полгода ее продали за 1 500 000 рублей Должны мы платить налог с продажи квартиры и как он распределяется.

Вопрос: двухкомнатная квартира была приватизирована на меня и маму - общая приватизация. После смерти мамы в квартире остались прописаны я и сын 17 лет. Надо ли как-то переоформлять собственников этой квартиры.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение