Не могу открыть входную дверь на 90 градусов из-за соседского туалета - возможно ли его удаление?

• г. Ростов-на-Дону

У меня такая ситуация, я сирота, коммунальная квартир была в наследство от матери, с моим совершенолетием я переехала в неё жить. У соседей стоит туалет за моей входной дверью в квартиру, и я не могу открыть её только на 90 градусов, из за этого когда я проношу мебель в квартиру я повредила свою дверь, могу ли я убрать ихний туалет с коридора что бы моя дверь открывалась полностью?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в управляющую компанию или в ЖЭУ, обслуживающий дом. Если соседи установили туалет самовольно, Вы вправе подать иск в суд о его сносе за их счет.

Валерия. Надо разбираться. Устанавливать правомерность нахождения в этом месте туалета. Соответствует ли он планировке квартиры. Идти на прием к руководителю УК с заявлением разобраться. Вам дадут ответ. Тогда обращаться к юристу и в суд с иском.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Да, можете. На основании ст. 304 ГК РФ,

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Не очень понятно кто его там установил но если это препятствие значит вам дорога в суд с иском и решать данный вопрос в судебном порядке.