В школе была агитация с вручением подарков от "Единой России" - законно ли это?

• г. Санкт-Петербург

В школе была агитация с вручением подарков от "Единой России" - законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если агитация была не в крайний день перед выборами (среди партий), то ничего законного нет. Удачного решения вопроса!

Педагогическим работникам запрещается использовать образовательную деятельность для политической агитации, принуждения обучающихся к принятию политических, религиозных или иных убеждений либо отказу от них, для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, для агитации, пропагандирующей исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, их отношения к религии, в том числе посредством сообщения обучающимся недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов, а также для побуждения обучающихся к действиям, противоречащим Конституции Российской Федерации (п. 3 ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "Об образовании в Российской Федерации").