Агитация за бойкот выборов - законность и риски
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Насколько законна агитация за забастовку избирателей?

28 января около торгового центра "Галерея" меня агитировали бойкотировать выборы Президента России и не ходить на них 18 марта.

Я эту идею не ходить на выборы поддерживаю.

Но законной ли является агитация за бойкот?

Можно ли агитировать за бойкот выборов и не попасть в каталажку?

Ответы на вопрос (9):

Она не является законной, если не была согласована и проведена как митинг, например, или иное несогласованное общественное мероприятие.

В остальных случаях - возможно. Т.е. например, если Вы своих друзей агитируете, говорите тет-а-тет. Это не запрещено.

См.

Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 01.06.2017) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" , ст. 48

Акция должна быть согласована органами власти в. противном случае счиается незаконной. Агтация за байкот незаконна

Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 01.06.2017) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" , ст. 48

В целом незаконно и если правоохраните. Органы "поймают", то будет административный штраф

Между собой вприницпее не запрещено

Результаты голосования оформляются протоколом

Статья 67. Протокол участковой комиссии об итогах голосования

1. Участковая комиссия оформляет свое решение об итогах голосования протоколом об итогах голосования на соответствующем избирательном участке, участке референдума.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 93-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Протокол об итогах голосования может быть составлен в электронном виде.

Вряд ли такая агитация была санкционирован властями и по факту совершается административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена статьями 5.10-5.12 КоАП РФ в зависимости от конкретного состава и обстоятельств дела:

Статья 5.10. Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума вне агитационного периода и в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах

Предвыборная агитация, агитация по вопросам референдума вне агитационного периода, установленного законодательством о выборах и референдумах, либо в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

Статья 5.11. Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лицами, которым участие в ее проведении запрещено федеральным законом

Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лицами, которым участие в ее проведении запрещено федеральным законом, а равно привлечение к проведению предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лиц, которые не достигнут на день голосования возраста 18 лет, в формах и методами, которые запрещены федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Статья 5.12. Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах

1. Изготовление или распространение в период подготовки и проведения выборов, референдума печатных, аудиовизуальных и иных агитационных материалов с нарушением требований, установленных законодательством о выборах и референдумах, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Размещение печатных агитационных материалов в местах, где это запрещено федеральным законом, либо размещение этих материалов в помещениях, зданиях, на сооружениях и иных объектах без разрешения собственников или владельцев указанных объектов -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Кроме того, может быть усмотрен состав административного правонарушения за нарушение законодательства о митингах - ст.20.2 КоАП РФ

Статья 20.2. Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования

1. Нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, за исключением случаев, предусмотренных частями 2-4 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Подайте заявление (ст.28.1 КоАП РФ) об административном правонарушении в полицию.

Это лучший ответ

Законна, если она не сопряжена с другими действиями, которые могут быть квалифицированы как правонарушение или преступление. В КоАП РФ ответственности за такие действия нет, как их нет и в УК РФ. Только агитация должна проводиться в агитационный период, иначе будет ответственность по этой статье КоАП РФ

Статья 5.10. Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума вне агитационного периода и в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах

Предвыборная агитация, агитация по вопросам референдума вне агитационного периода, установленного законодательством о выборах и референдумах, либо в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

Здравствуйте. Если согласована, то имеете полное право. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 31

Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

То о чем Вы спрашиваете является публичным мероприятием Согласно ст 7 нижеуказанного федерального закона требуется уведомление местной администрации о проведении такого мероприятия Думаю, что ни какого уведомления не было по причинетого что акция изначально носила незаконный характер потому что Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 01.06.2017) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" не предусматривает подобный вид агитации за бойкот выборов

За подобную несанкционированную акцию предусмотрена административная ответственность по ст 20.2 КОАП РФ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СОБРАНИЯХ, МИТИНГАХ, ДЕМОНСТРАЦИЯХ,

ШЕСТВИЯХ И ПИКЕТИРОВАНИЯХ

Статья 2. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) публичное мероприятие - открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция, осуществляемая по инициативе граждан Российской Федерации, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений, в том числе с использованием транспортных средств. Целью публичного мероприятия является свободное выражение и формирование мнений, выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики или информирование избирателей о своей деятельности при встрече депутата законодательного (представительного) органа государственной власти, депутата представительного органа муниципального образования с избирателями;

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2010 N 344-ФЗ, от 07.06.2017 N 107-ФЗ)

Статья 7. Уведомление о проведении публичного мероприятия.

Здравствуйте.

Я не согласен с ответами подавляющего большинства своих коллег.

Часть 1 статьи 49 Федерального закона от 10.01.2003 N 19-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "О выборах Президента Российской Федерации" содержит исчерпывающий перечень действий, которые признаются предвыборной агитацией.

В этом перечне нет агитации за "не ходить на выборы"

Не содержит названный Федеральный закон и запрета агитации за бойкот выборов.

Следовательно:

1. Если к Вам подошли персонально и вручили листовку или провели "приватную беседу" - никакого состава правонарушения нет.

2. Если имело место публичное выступление: скандирование призывов, транспаранты, и т.п., то это уже будет публичным мероприятием, которое должно быть согласовано в соответствии с требованиями закона "О собраниях, митингах. Демонстрациях

шествиях и пикетированиях".

Это лучший ответ

Она вполне законна, если проводится в форме собраний, шествий митингов и пикетирований в соответствии с ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" от 19.06.2004 N 54-ФЗ.

Агитация также является законной, только если не оказывается психологическое или психическое давление на избирателя.

Поэтому если вышеуказанный закон будет соблюдаться, то в каталажку вы не попадете.