Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Существует ли официальный документ, обязывающий организации компенсировать расходы,

понесенные сотрудниками при использовании личных легковых машин в служебных целях? Если да, то какой именно и кем принят? Спасибо.

вопрос №33269
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Письмо Минфина РФ от 21 июля 1992 г. N 57

"Об условиях выплаты компенсации работникам за использование ими личных легковых автомобилей для служебных поездок"

Министерство финансов Российской Федерации сообщает, что Правительство Российской Федерации постановлением от 20 июня 1992 г. N 414 "О нормах компенсации за использование личных легковых автомобилей для служебных поездок":

- установило, что предприятия и организации включают в себестоимость продукции (работ, услуг) затраты на компенсацию своим работникам за использование ими личных легковых автомобилей для служебных поездок по предельным нормам: нормы установлены Приказом Минфина РФ от 4 февраля 2000 г. N 16 н

"Об изменении предельных норм компенсации за использование личных легковых автомобилей и мотоциклов для служебных поездок".

Разрешило предприятиям и организациям, расположенным в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, применять указанные нормы с повышением до 10 процентов в зависимости от конкретных условий эксплуатации легковых автомобилей;

- поручило Министерству финансов Российской Федерации установить условия выплаты компенсации работникам за использование ими личных легковых автомобилей для служебных поездок, а также порядок применения предельных норм, предусмотренных указанным постановлением, в бюджетных учреждениях и организациях.

В связи с этим Министерство финансов Российской Федерации устанавливает следующие условия выплаты компенсации работникам за использование ими личных легковых автомобилей для служебных поездок, а также порядок применения предельных норм, предусмотренных указанным постановлением, в бюджетных учреждениях и организациях:

1. Компенсация выплачивается работникам предприятий, организаций и учреждений за использование ими для служебных поездок личных легковых автомобилей. Выплата производится в тех случаях, когда их работа по роду производственной (служебной) деятельности связана с постоянными служебными разъездами в соответствии с их должностными обязанностями.

2. Компенсация за использование для служебных поездок личного легкового автомобиля иностранных марок выплачивается в тех размерах, к какому классу автомобиля по своим техническим параметрам может быть приравнен этот автомобиль.

3. Основанием для выплаты компенсации работникам, использующим личные легковые автомобили для служебных поездок, является приказ руководителя предприятия, организации и учреждения, в котором предусматриваются размеры этой компенсации.

Конкретный размер компенсации определяется в зависимости от интенсивности использования личного легкового автомобиля для служебных поездок.

В размерах компенсации работнику учтено возмещение затрат по эксплуатации используемого для служебных поездок личного легкового автомобиля (сумма износа, затраты на горюче-смазочные материалы, техническое обслуживание и текущий ремонт).

4. Для получения компенсации работники представляют в бухгалтерию предприятия, учреждения, организации копию технического паспорта личного автомобиля, заверенную в установленном порядке. Работнику, использующему личный легковой автомобиль для служебных поездок по доверенности собственника автомобиля, компенсация выплачивается в порядке, установленном данным письмом.

5. Компенсация выплачивается один раз в месяц независимо от количества календарных дней.

6. За время нахождения работника в отпуске, командировке, невыхода его на работу вследствие временной нетрудоспособности, а также по другим причинам, когда личный автомобиль не эксплуатируется, компенсация не выплачивается.

7. Работникам бюджетных учреждений и организаций, использующим для служебных поездок личные легковые автомобили, компенсация выплачивается по нормам, предусмотренным постановлением правительства Российской Федерации от 20 июня 1992 г. N 414.

8. Расходы на выплату компенсации работникам бюджетных учреждений и организаций, использующим для служебных поездок личные легковые автомобили, производятся в пределах ассигнований на содержание легковых автомобилей, предусмотренных на эти цели по смете соответствующих учреждений, организаций.

9. Выплата компенсации руководителям бюджетных учреждений и организаций производится с разрешения вышестоящих органов управления (организаций).

Вам помог ответ: ДаНет

У меня две машины легковой 77 л с грузовой 125 л с имею личное пас об хозяйства сколка должен транспортный налог.

вопрос №5564371
прочитан 13 раз

По легковой 25 х 77, по грузовой 40 х 125.

Вам помог ответ: ДаНет

) подскажите пожалуйста есть ли какие-нибудь особенности оформления машины (легковой) И/предпринимателем?

Заранее спасибо ВАМ!)

вопрос №408395
прочитан 2 разa

Нет, Вы оформляете автомобиль на себя как физическое лицо, а использовать его Вы будете для предпринимательской деятельности.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли составить график работы водителей дежурной машины (легковой): сутки работает трое отдыхает? Спасибо заранее.

вопрос №3686636
прочитан 172 разa

Да, такой график возможен.

Вам помог ответ: ДаНет

Я ветеран боевых действий, у меня в собственности 2 машины (легковая и грузовая), имею ли я льготы на налог? Если имею, то какие?

вопрос №5328510
прочитан 35 раз

Да, имеете. Если объем двигателя не превышает 150 л/с. Данный вид налога также рассчитывается ИФНС и зависит от многих составляющих, а в частности: от мощности двигателя. Согласно п. 3 ст. 363 НК РФ в присланном Вам уведомлении о необходимости оплаты транспортного налога должно быть указано на размер налога и данные, на основе которых он был рассчитан.

Вам помог ответ: ДаНет

В следующем году буду заново страховать 2 машины (легковых) у одной их них было ДТП и я виновен в нём какие надбавки грозят мне?

вопрос №5376461
прочитан 9 раз

Владимир!

Нет, заключайте договор страхования. Постараюсь Вам помочь.

Вам помог ответ: ДаНет

Может ли частное лицо ездить на машине (легковой) которая оформлена на фирму.

вопрос №10029855
прочитан 7 раз

Запретов и препятствий к этому нет.

Вам помог ответ: ДаНет

Должны быть надлежащим образом оформлены документы для таких поездок. Путевой лист, страховой полис ОСАГО, где будет указано, что он допущен к управлению или неограниченное ко-во лиц.

Вам помог ответ: ДаНет

Хочу поехать в отпуск на машине легковой с прицепом небольшим. Категория есть В. Достаточно ли этого чтоб проехать посты Дам?

вопрос №10665987
прочитан 5 раз

ДА, вполне достаточно

УДАЧИ ВАМ.

Вам помог ответ: ДаНет

ДА, этого достаточно.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение