Банк требует выплатить просроченные проценты по кредиту из-за невовремя оплаты первого платежа

• г. Санкт-Петербург

Бради рассрочку на 3 месяца. Банк спустя пол года требует выплатить просроченные проценты по кредиту, объясняя это тем, что первый платёж прешёл не вовремя и условия поменялись.

Хотя в договоре прописанно последняя дата платежа 26 число. 26 числа мы оплатили, чеки на руках, но представитель банка говорит:"Вы жолжны были оплатить до 19:00, а оплатили в 21:00 и деньги поступили к ним на счёт 27 числа. Хотя время в договоре не прописанно и не указанно, что это дата поступления средств на счёт банка.

Теперь банк требует выплатить 14.000 по процентам.

Стоит ли подать иск в суд.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

По банковским правилам, платеж должен поступить до конца рабочего банковского дня. И здесь требования банка правомерны. Не зря кредиторы напоминают, платеж по кредиту следует отправлять раньше, так как согласно приказа ЦБ, платеж может обрабатываться до 3-х банковских рабочих дней (для обывателя, суббота и воскресенье в эти дни не включаются), а в договоре для оплаты прописаны календарные дни.

Вправе направить претензию и ссылаться на противоречие этого условия об оплате закону - ст. 24 Закона РФ О защите прав потребителя, что такое условие не действительно по ст. 16 этого закона.

.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 37. Порядок и формы оплаты выполненной работы (оказанной услуги)

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 27.07.2006 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем.

(часть первая в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель обязан оплатить выполненную исполнителем в полном объеме работу после ее принятия потребителем. С согласия потребителя работа может быть оплачена им при заключении договора в полном размере или путем выдачи аванса.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Оплата оказанных услуг (выполненных работ) производится посредством наличных или безналичных расчетов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(часть третья введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 140-ФЗ)

При использовании наличной формы расчетов оплата товаров (работ, услуг) потребителем производится в соответствии с указанием продавца (исполнителя) путем внесения наличных денежных средств продавцу (исполнителю), либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности, если иное не установлено федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения наличных денежных средств соответственно продавцу (исполнителю), либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.