Организация сбора средств для учителей-ветеранов вызвала вопросы директора - решающий момент в ответах родителей или ответственность классного руководителя?

• г. Глазов

Директор просит написать объяснительную по факту того, что родитель сказала, на каком основании собирают деньги для учителей-ветеранов (сдаем небольшую сумму каждый год из классной копилки). Претензия была сказана в адрес школы, а не в адрес меня (классного руководителя), а директор требует с меня объяснительную, что будто это я самолично собираю деньги и на каком основании. Могу ли я отказаться от написания объяснительной?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Конечно можете, Вас эта ситуация особо не касается, поэтому объясняться Вам не в чем, тем более заявление не в Ваш адрес, в связи с чем писать объяснительную Вы не обязаны.

Добрый день! Конечно Вы вправе отказаться от дачи объяснений. Написание объяснения - Ваше право, а не обязанность. Всего Вам наилучшего.