Муж погиб в автомобильной аварии - как правильно поступить юридически и сколько можно требовать с виновника

• г. Новочебоксарск

В автомобильной аварии погиб муж сестры. Он сидел пристегнутый рядом с водителем. Водитель не справился с управлением, превысил скорость, налетел на кочку и машина улетела в кювет. Все живы, кроме мужа сестры. Сестре водитель на руки дал 20.000 р после похорон. Как юридически правильно поступить в этой ситуации, сколько можно с требовать с виновника, ему обещают условный срок 1 год. Виновник к тому же друг мужа, с сестрой вроде общаются хорошо. Но на счет материальной компенсации ничего не говорит.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте насчет морального вреда и компенсация вам придется договариваться самостоятельно либо в противном случае Та сторона имеет права в суде заявить Гражданский иск по смерти человека это будет не менее 800000 руб.

---Здравствуйте, сестра можете просить до миллиона, суд в любом случае вынесет своё решение и оставит выплату в пределах разумного. Удачи Вам, и всего хорошего.

Здравствуйте! Стоимость морального вреда определяются каждым человеком самостоятельно. Можно просить больше, суд принимает решение исходя из требований самостоятельно. На практике сумма бывает как правило менее запрошенной

Подавайте исковое заявление в суд, сумму сами определяйте, на ваше усмотрение, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Если смерть причинена виновными действиями, то можете родственники погибшего могут требовать компенсацию с виновного. В данном случае обычно суды присуждают по 250000 - 400000 на каждого ближайшего родственника "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

""Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных "законом", суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Здравствуйте! В связи со смертью потерпевшего в ДТП его близкие имеют право на возмещение морального вреда, а также на возмещение вреда по потере кормильца, это разные вещи. Если ответственность виновника была застрахована по договору ОСАГО компенсацию выплачивает страховая компания. Лица, которые могут претендовать на компенсацию: Люди с ограниченными возможностями, находившиеся на иждивении погибшего;

Несовершеннолетние дети (не достигшие 18-ти летнего возраста);

Дети погибшего, которые являются студентами высших учебных учреждений (выбравшие дневную форму обучения), которым не более 23-х лет;

Женщины (которым более 55-ти лет) и мужчины (которым более 60-ти лет), для которых погибший в ДТП был единственным кормильцем;

Недееспособные члены семьи погибшего участника ДТП;

Члены семьи погибшего, которые потеряли свою трудоспособность в течение 5-ти лет с момента дорожного происшествия;

Родитель, либо опекун детей погибшего участника ДТП (если детям не исполнилось 14-ти лет);

Дети, которые появились на свет после смерти пострадавшего в результате ДТП.

Является лицо иждивенцем погибшего либо нет, может быть установлено в судебном и досудебном порядке. Моральный вред страховая компания не компенсирует, это надо взыскивать с виновника дополнительно.