Как выселить бывшего мужа, который не сьезжает и не снимается с рег. учета? Обязаны ли мы дать ему срок на выселение до обращения в суд?

• г. Москва

Бывшии член семьи (муж) уже не один года не сьезжает и не снимается с рег. учета. Квартира в собственности у отца вывш. Жены, обязанны ли мы до иска дать срок на выселение (заказным письмом к примеру) именно до обращения в суд или это не будет обязательно для суда.

Ответы на вопрос (4):

Собственник квартиры имеет право обратиться в суд и подать иск о прекращении права на жильё. Досудебного порядка урегулирования спора не предусмотрено.

Досудебный порядок урегулирования по данной категории спора не предусмотрен. Отец бывшей жены как собственник квартиры вправе обратиться с заявлением в суд о признании бывшего зятя утратившим право пользования жилым помещением и снять его с регистрационного учета, так как бывший зять не является членом его семьи.

Здравствуйте, Елена.

Можно обращаться в суд без предварительных писем. Но лучше это делать с помощью грамотного юриста, чтобы не проиграть.

Елена, собственник мог подать иск о выселении и снятии с рег. учета даже когда этот супруг не был бывшим. Хоть завтра подавайте исковое заявление о прекращении права пользования и выселении.

Только не забывайте, что суды по выселению рассматриваются с участием прокурора и на его душу так же приложите экземпляр иска с прилагающимися документами.

Вопросы появятся - обращайтесь.