Советы по продаже наследственной земли сельскохозяйственного назначения в Нижегородской области - последовательность действий и оценка стоимости

• г. Нижний Новгород

Я прямой и единственный наследник на право собственности доли земли с/х назначения общей площадью 33 Га в нижегородской области, который остался от умерших родителей. На руказ 3 свидетельства на право собственности земли, где указан кадастровый номер и кол-во Га (это доля 3/232). Сейчас я хочу это продать. Подскажите как это сделать, последовательность моих действий и как определить стоимость этой земли?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Чтобы у местного органа исполнительной власти не было преимущественного права на покупку участка вам нужно сделать дарение.

Добрый день! Для начала нужно оформить у нотариуса наследство, взять свидетельство о праве на наследство и переоформить на себя, а затем Вы можете заказать оценку и искать покупателей, а затем у нотариуса оформить договор купли-продажи.

Добрый день, сначала вам нужно вступить в наследство. Идете к ближайшему нотариусу, открываете наследственное дело и через пол года вы собственник. Далее стоимость вы можете узнать, заказав в МФЦ выписку из ЕГРН, в ней будет указана кадастровая стоимость, кадастровая и рыночная - это разные вещи, но исходя из кадастровой вы уже примерно будете понимать цифры. А реальную стоимость можно определить заказав оценку. Далее продаете через обычный договор купли-продажи доли, данные договоры подлежат нотариальному удостоверению. При этом остальные дольщики имеют преимущественное право покупки. Поэтому сначала нужно предложить им. Если откажутся, то можете продавать 3 лицам. Перед продаже нужно обратиться в администрацию с заявлением о предложении купить, так как на с/з земли муниципалитет имеет преимущественное право, они естественно откажутся. После того как подпишите договор у нотариуса, сдаете документы в МФЦ и дело в шляпе. Удачи вам.

Сначала вам необходимо оформить все три свидетельства о праве собственности в регистрационной палате на свое имя, получить выписку из реестра. Закажите оценку земельного участка. При продаже пая преимущественное право имеет местные органы власти, вы им должны предложить покупку ваших земель. Обратитесь к нотариусу, у которого планируете осуществлять сделку. После получения ответа можете продавать третьему лицу на таких же условиях. Оформленную сделку регистрируйте в регистрационной плате. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Добрый день! Сначала необходимо оформить наследство, т.е. обратиться к нотариусу. Уточните на публичной кадастрой карте, а далее в администрации. Где есть незанятые земельные участки и интересующие Вас. Далее выделить земельную долю в счет земельных долей в границах бывшего совхоза, уведомив о выделении земельной доли остальных пайщиков через объявление в местную газету, где указать примерное географическое положение. Далее ждете 1 мес, который необходим для принятия претензий от остальных пайщиков. Далее берете справку из администрации, что претензий не поступало. Далее определяете границы участка через кадастрового инженера.