Причины взимания госпошлины из кадастровой стоимости при нотариальном удостоверении договора купли-продажи

• г. Брянск

Почему при нотариальном удоставерении договора купли-продажи госпошлина берется из кадастровой стоимости. Ст.333.25 НК РФ:"для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Есть справка органов ОТИ об инвентаризационной стоимости объекта, взятого на учет до 01.01.2013 г.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вам следует адресовать данный вопрос в нотариальную палату региона. Поскольку Вы абсолютно правы - стоимость должна приниматься любая.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.