Можно ли отказаться от оплаты долга за электричество в незаконно использованной квартире?

• г. Астрахань

Досталась квартира по дарственной от бабушки. Она долгое время была в лечебных заведениях, а потом скончалась. В квартире никто не жил, все покрыто пылью, дверь на замке. Счетчик внутри квартиры. Дом полуаварийный, поэтому мы им не интересовались.

Сейчас выставили долг 20 тысяч, потому что внутри квартиры оказалась сорвана пломба. Показания счетчика показывают, что светом действительно никто не пользовался. Можно ли как-то доказать, что мы не воровали электричество и не платить этот долг?

Ответы на вопрос (2):

Любые доказательства преемлемы для подтверждения факта не нарушения пломбы счетчика. Удачи.

Все очень непросто. Оценить полноценно данную ситуацию нельзя.

На вас должен был быть составлен акт о безучетном потреблении электроэнергии, если бы можно было его увидеть на оценку, то вопрос мог бы сразу отпасть. Очень часто подобные акты составляют с ошибками и дойдя до суда дело там разваливается на раз-два.

Плюс интересен период за который вам начислили эту сумму, если он охватил время когда квартира была в собственности вашей бабушки, то это уже ошибка.

Бремя содержания лежит на вас, независимо жили вы там или нет. Если сможете доказать судье фактические обстоятельства, что в данном доме никто не проживал, то может и обойтись.