Какие права имеет многодетная мать при расторжении трудового договора после отработки месяца?

• г. Москва

Отработала месяц, решила уволиться. При приеме на работу директор сказал, что испытательный срок - 3 месяца. Сейчас говорит, что этот срок распространяется только на начисление премий и бонусов, то есть в первые три месяца премии не начисляются (сфера деятельности - торговля, работодатель - крупный дискаунтер). А испытательный срок как испытательный всего месяц, который уже прошёл пару дней назад и отработать придётся 14 дней. Я не хочу отрабатывать этот срок, готова отработать 3 дня, которые положены в случае испыт. Срока в 3 месяца, о котором директор говорил при заключении договора. В трудовом договоре о испытательном сроке нет ни слова.

Хотелось бы узнать свои права. Да, я многодетная мать, если это в данном случае имеет значение.

Спасибо!

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Наталья.

Если в трудовом договоре и в приказе о приеме на работу, нет ни слова об испытательном сроке, то считается, что работнику испытательный срок не устанавливался.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, для проведения проверки по данному факту.

Доброго времени суток. Если у вас в трудовом договоре прописано что испытательный срок составляет 3 месяца, можете спокойно уведомлять работодателя об увольнении заявлением за трое суток до увольнения. Удачи вам и всего хорошего.

Если в трудовом договоре срок испытания не установлен, то у вас его нет. В этом случае предупредить о желании расторгнуть трудовой договор работник обязан не менее чем за две недели. Ст. 80 ТК РФ.

Если в приказе о приеме на работу нет упоминания об испытательном сроке, то считается, что приняты на постоянной основе. В таком случае придется отрабатывать 2 недели.

Если в трудовом договоре не указан период испытательного срока, в приказе о приеме на работе тоже не указано испытательного срока, то в этом случае вы приняты на работу без испытательного срока. Вы можете написать заявления и просить вас уволить без отработки две недели по семейным обстоятельствам и по согласованию с директором это возможно. К сожалению статус многодетной матери в данном случае значения не имеет.. пишите заявление и просите уволить вас без отработки.

Здравствуйте, Наталья! Возможность увольнения без отработки зависит от того, что содержит Ваш трудовой договор насчет испытательного срока, если в нем испытательный срок не установлен - значит Вы приняты на постоянной основе и без отработки можете уволиться только по согласованию с работодателем. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

В трудовом договоре ничего не сказано о испытательном сроке.

Добрый день, уважаемая, Наталья

Значит вам испытательній срок не устанавливали при принятии.

Удачи Вам и вашим близким!

,

Доброго времени суток!

Если в договоре ни слова нет об испытательном сроке, значит работодатель не имеет права удерживать премии и бонусы! Увольнять Вас действительно смогут через 2 недели, но Вы вправе жаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру о невыплате Вам премий, которые установлены внутренними документами!

Либо пробуйте договориться о расторжении договора по соглашению сторон.

Удачи вам!

14 дней календарных или рабочих?

Две недели это 14 календарных дней. Работодатель должен получить ваше заявление не менее чем да 14 календарных дней до желаемой даты увольнения, указанной в заявлении.

Спасибо, что обратились к нам!