Возможно ли возвратить имущественный налог для пенсионера-работника и за какие периоды?

• г. Москва

В феврале 2017 г приобрёл земельный участок с домом за 2 100 000 ₽. Я работающий пенсионер по возврасту. На пенсии с 2010 г. Могу ли я вернуть имущественный налог? И за какие периоды? Средняя з/п 30000

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Вы никак не сможете вернуть налоговый вычет так как Вы не являетесь плательщиком НДФЛ на момент приобретения жилья. Хорошего приятного вечера.

Здравствуйте, Али.

Согласно ст. 220 Налогового Кодекса РФ при покупке квартиры, дома или земельного участка Вы можете вернуть себе часть денег, в размере уплаченного Вами подоходного налога. Сумма налога, которую Вы можете вернуть, определяется двумя основными параметрами: Вашими расходами при покупке жилья и уплаченным Вами подоходным налогом.

В общей сумме Вы можете вернуть до 13% от стоимости жилья или земельного участка, но максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн. рублей (т.е. вернуть Вы можете максимум 2 млн. руб. x 13% = 260 тыс. рублей).

За каждый год Вы можете вернуть не больше, чем перечислили в бюджет подоходного налога (13% от официальной зарплаты). При этом возвращать налог Вы можете в течение нескольких лет до тех пор, пока не вернете всю сумму целиком.

Предположим:

1.Ваша ежемесячная зарплата в 2017 году составит 30 000 рублей.

2.Максимальная сумма на вычет 2 000 000 рублей. (максимальная сумма налогового вычета 260 000 рублей)

3.Вернуть можно максимум 13% от официальной зарплаты.

4.Количество месяцев в году-12.

Расчет: 30 000 * 0.13 * 12= 46 800.

Сумма налогового вычета за 2017 год, при исходных данных составит 46 800 рублей.

Остаточная сумма налогового вычета в 2018 году составит: 260 000 - 46 800=213 200 рублей.

И таким образом можно делать налоговый вычет, до исчерпания суммы в 260 000 рублей.

Для того чтобы оформить имущественный вычет при покупке квартиры/дома/участка через налоговую инспекцию Вам понадобятся следующие документы и информация:

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ. В ИФНС подается оригинал декларации.

Паспорт или документ его заменяющий. В ИФНС подаются заверенные копии первых страниц паспорта (основная информация + страницы с пропиской).

Справка о доходах по форме 2-НДФЛ. Такую справку Вы можете получить у Вашего работодателя. В ИФНС подается оригинал справки 2-НДФЛ. Если за год Вы работали в нескольких местах, то потребуются справки от всех работодателей.

Заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который налоговая инспекция перечислит Вам деньги. В ИФНС подается оригинал заявления. Заявление на возврат налога при имущественном вычете.

Договор купли-продажи или договор долевого участия. В ИФНС подается заверенная копия договора.

Платежные документы, подтверждающие факт оплаты жилья (обычно это платежные поручения, квитанции об оплате или расписки). В ИФНС подаются заверенные копии платежных документов.

Свидетельство о государственной регистрации права собственности. В ИФНС подается заверенная копия свидетельства о регистрации. Если Вы приобрели квартиру по договору долевого участия, то свидетельство не является обязательным документом (соответственно, его можно не подавать в налоговый орган).

Акт приема-передачи жилья. В ИФНС подается заверенная копия акта.

Если Вы приобрели квартиру по договору купли-продажи, то акт приема-передачи не является обязательным документом (соответственно, его можно не подавать в налоговый орган).

Али, если данный ответ показался Вам квалифицированным, то мы просим Вас отозваться о нашей работе. Также для решения вашего вопроса и подготовки всех необходимых документов, для оформления налогового вычета, Вы всегда можете обратиться к нам в офис, в чат, или по телефону.

С уважением,

Юрист компании "ЮрСтандарт", Кабальнов Никита.