Административное дело о моем избиении возвращено в мировой суд, но что будет с иском о возмещении вреда?

• г. Благовещенск

Факт моего избиения подтвержден СМЭ, но протокол составлен с нарушениями. Поэтому дело об административном правонарушении ст.6.1.1 КоАП возвращено в мировой суд на новое рассмотрение со стадии подготовки к рассмотрению дела, т.к. мировой судья не учел нарушения должностным лицом требований ст.28.5, 28.8 КоАПРФ. Решение от 15.02.17 г. Не дожидаясь решения мирового суда по адм. делу ст. 6.1.1 в отношении ответчика, я подала иск на возмещение материального и морального вреда, с приложенными выписками скорой помощи, выписками лечения в стационаре в районный суд. Но в иске мне отказано, т.к. производство по адм. делу в отношении ответчика в мировом суде прекращено в виду не доказанности вины ответчика. Решение от 13.02.17 г. Скажите, правильное решение вынес районный суд по иску о возмещении мат. и морального вреда с учетом того, что адм. дело возвращено на новое рассмотрение?

Ответы на вопрос (2):

Решение законно, поскольку не доказана вина и причинная связь. Пишите заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту избиения, затем в рамках уголовного дела можете заявить гражданский иск о возмещении вреда. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Законным или незаконными является решение может определить только вышестоящий суд рассмотрение апелляционной жалобы, поданной стороной процесса.

Спросить
Пожаловаться

Мировой судья принимает положительное решение по иску о возмещении материального ущерба и указывает виновным Ответчика 1. Апелляционная инстанция решение мирового судьи отменяет, в иске отказывает и в своем решении называет виновным Ответчика 2, не заявленного в иске и в деле участия не принимающего. Истец, основываясь на решении апелляционной инстанции подает иск против Ответчика 2 тому же мировому судье. Ответчик 2 иск не признает и ходатайствует о привлечении в качестве соответчика Ответчика 1. Мировой судья привлекает снова Ответчика 1. В ходе суда снова убеждается, что виноват Ответчик 1. В результате после прений, после реплик удаляется для принятия решения. Вместо того, чтобы сразу принять решение, мировой судья выносит определение о прекращении производства по делу по ст. 220 ГПК и в иске отказывает. Получилось, что в причинении ущерба никто не виноват.

Что теперь делать? Прав ли мировой судья прекративший производство по делу? Можно ли подать надзорную жалобу на апелляционную инстанцию, бросившую дело на полпути?

Но в ГПК сказано:

СТ.23

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, !все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Прошу ответить на следующий вопрос:

Инспектор ГИБДД составил протокол о нарушении ПДД, изъял водительское удостоверения, выдал времнное разрешение. Также под роспись выдал извещение о дате и месте рассмотрения дел мировым судьей.

В назначенный срок мировой судья вынес решение о лишении права управления. Одноко, в связи с тем, что дело рассматривал не тот, мировой судья, который указан в извещении (располагается по другому адресу), решение мирового судьи оспорено, районный суд отменил решение и возвратил дело на новое рассмотрение. Вопрос: действует ли в этом случае п. 1 ст. 4.5 КоАП РФ о двухмесячном сроке для вынесения постановления по делу об административном правонарушении при повторном рассмотрении дла мировым судьей?

30.03.08 г. на меня был составлен протокол об управлении автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения. Мировой судья рассмотрел дело без моего присутствия, так как, я, якобы был извещен телефонограммой и дал свое согласие на рассмотрение дела об административном правонарушении без меня. Решение мирового судьи я оспорил в городском суде. Судья из горсуда отменил решение мирового судьи 20.06.08 г. и отправил дело на повторное рассмотрение тому же судье. На мой вопрос о сроках давности, сообщил, что срок рассмотрения дел о безопасности дорожного движения - 1 год.

Вопрос: прав ли городской судья по срокам давности (никаких причинений вреда здоровью и т.п. в моем деле нет)? Какое решение вынесет мировой судья при повторном рассмотрении дела? Должен ли мировой судья отменить свое решение о лишении прав в связи с двухмесячным истечением срока давности административного правонарушения?

Судья оставил требования истца без удовлетворения. Суд апелляционной инстанции отменил решение мирового судьи и взыскал с ответчика ущерб.

До предъявления иска мировому судье между истцом и его представителем был заключён договор об оказании юридических услуг (подготовка иска, представление интересов истца в суде первой и апелляционной инстанций). При рассмотрении дела мировым судьёй и судом апелляционной инстанции требование о взыскании с ответчика представительских расходов не заявлялось, так как не было уверенности, что иск будет удовлетворён. Можно ли заявить требование о взыскании суммы оплаты услуг представителю после окончания рассмотрения дела и вынесения постановления суда апелляционной инстанции? На какую норму закона сослаться?

Подала иск на возмещение морального вреда, причиненного в результате укуса собаки, мировому судье. Однако мой иск мне вернули с определением, что рассмотрение дел о возмещении морального вреда к подсудности мирового судьи не относится. Мне было рекомендовано обратиться в районный суд. Правомерны ли действия судьи?

28 апреля прокурор района вынес постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении в отношении ООО «Стройсервис» по ч. 2 ст. 9.4 КоАП РФ, после чего направил дело на рассмотрение в арбитражный суд. Председатель арбитражного суда направил дело мировому судье, указав, что арбитражный суд рассматривает дела, предусмотренные ч. 2 ст. 9.4 КоАП РФ, совершенные юридическими лицами, а ООО «Стройсервис» утратило статус юридического лица 30 апреля. Мировой судья в рассмотрении дела отказал. . Кто орган в данной ситуации должен рассматривать дело об административном правонарушении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уголовное дело частного обвинения. Мировой судья принял решение по 115 УК РФ оправдать по 130 УК РФ признал виновной и назначил штраф в пользу государства 5000 рублей. Апелляционная инстанция приговор мирового судьи изменила: по 115 УК РФ оставила в силе, а по 130 УК РФ полностью оправдала. Я подала в районный суд, который постановил оправдательный приговор и отменил приговор мирового судьи, на возмещение процессуальных издержек 38000 рублей. В возмещении издержек мне отказали, так как я не смогла предоставить подтверждающих документов. Кассационная инстанция решение районного суда отменила по ричине, что дело о возмещении мне издержек рассмотрено не отдельным гражданским производством. Далее другой районный судья вынесла определение о передаче дела по подсудности в мировой суд.

Вопрос: Законно ли определение судьи о передаче моего дела в мировой суд? И почему до этого момента другой судья приняла мое заявление в производство районного суда и вопрос по подсудности два месяца назад не стоял? Если это дело подсудно мировому судье, как мне поступить в данном случае об умышленном или некомпетентном рассмотрении данного дела, приведшем по вине суда к затяжке рассмотрения моего иска?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста по ситуации.

Подан иск мировому судье о защите прав потребителя, дело находится в производстве суда.

По тем же самым нарушения Ответчик также был оштрафован роспотребнадзором и оспорил решение роспотребнадзора в арбитражном суде

Имеет ли основания Ответчик ходатайствовать в мировом суде о приостановке рассмотрения дела до вынесения решения арбитражным судом. И может ли принять мировой суд решение о приостановке дела по такому ходатайству?

Я подала в Районный суд на ТСЖ с иском о признании долга не действительным и о перерасчете. Иск приняли к производству, но во время рассмотрения ТСЖ подал на меня иск в Мировой суд об истребовании задолженности. Мировой суд принял иск и районный суд приостановил рассмотрение дела до решения мирового суда. Когда я в рамках рассмотрения дела подала встречный иск с требованием перерасчета, мне во встречном иске отказали, мотивируя что данный вопрос рассматривается в районном суде. Правомерно ли мировой суд принял иск ТСЖ об истребовании долга, когда уже вопрос о правомерности долга ужерассматривался в районном суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение