Как справиться с шумными соседями при официальной аренде через агентство?

• г. Моршанск

Как быть. Я снимаю квартиру официально, через агенство уже 3 месяца, мои соседи с верху очень шумные, я уже не говорю что творится днем, но это начинается в 6 утра. Какие меры можно предпринять в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ЗДравствуйте, можете пожаловаться в администрацию и полицию.

Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Тамбовской области (с изменениями на 4 июля 2016 года)

Статья 2. Понятия, применяемые в настоящем Законе

1. В настоящем Законе применяются следующие понятия:

1) нарушение тишины и покоя граждан - действия (бездействие), влекущие возникновение шума, следствием которого является снижение комфортности проживания (пребывания) граждан;

2) ночное время - время с 23.00 до 7.00.

2. Иные понятия применяются в настоящем Законе в значениях, определенных федеральным законодательством.

Статья 3. Объекты, на которых обеспечиваются тишина и покой граждан в ночное время на территории Тамбовской области

Статья 3. Объекты, на которых обеспечиваются тишина и покой граждан в ночное время на территории Тамбовской области (статья в редакции, введенной в действие с 17 июля 2016 года Законом Тамбовской области от 4 июля 2016 года N 684-З)

Объектами, на которых должны обеспечиваться тишина и покой граждан в ночное время (далее - защищаемые объекты) на территории Тамбовской области, являются:

1) жилые помещения и помещения общего пользования многоквартирных домов, индивидуальных жилых домов и общежитий (пункт в редакции, введенной в действие с 17 июля 2016 года Законом Тамбовской области от 4 июля 2016 года N 684-З);

2) жилые зоны, в том числе придомовые территории многоквартирных домов и индивидуальных жилых домов, стоянки автомобильного транспорта, детские и спортивные площадки, улицы (проспекты, бульвары, переулки и т. п.) и площади, находящиеся в пределах территории жилых зон населенных пунктов (пункт в редакции, введенной в действие с 17 июля 2016 года Законом Тамбовской области от 4 июля 2016 года N 684-З);

3) помещения, прилегающие к ним территории и места общего пользования образовательных организаций, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организаций, осуществляющих полустационарное, стационарное социальное обслуживание, медицинских организаций;

4) помещения, прилегающие к ним территории и места общего пользования гостиниц, домов отдыха, пансионатов, детских оздоровительных лагерей, туристических баз, кемпингов и иных мест временного размещения туристов и отдыхающих граждан.

Статья 4. Действия, нарушающие тишину и покой граждан в ночное время

Статья 4. Действия, нарушающие тишину и покой граждан в ночное время (статья в редакции, введенной в действие с 17 июля 2016 года Законом Тамбовской области от 4 июля 2016 года N 684-З)

К действиям, нарушающим тишину и покой граждан в ночное время на защищаемых объектах на территории Тамбовской области, совершение которых запрещается в соответствии с настоящим Законом, относятся:

1) использование в ночное время звуковоспроизводящих и (или) звукоусиливающих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, а также на (в) защищаемых объектах, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

2) непринятие собственником транспортного средства или лицом, использующим транспортное средство на ином законном основании, мер по отключению звуковых сигналов неоднократно сработавшей охранной сигнализации транспортного средства, а также создание иного шумового эффекта с использованием транспортного средства (пункт в редакции, введенной в действие с 17 июля 2016 года Законом Тамбовской области от 4 июля 2016 года N 684-З);

3) использование в ночное время пиротехнических средств (петард, ракетниц и других);

4) производство в ночное время земляных, ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных и иных видов работ, если такие работы нарушают тишину и покой граждан;

5) игра в ночное время на музыкальных инструментах, громкая речь, крик, свист, пение, а также совершение в ночное время иных подобных действий, сопровождающихся звуками, повлекшими нарушение тишины и покоя граждан.

Статья 5. Ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на территории Тамбовской области

Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на территории Тамбовской области влечет административную ответственность в соответствии с Законом Тамбовской области от 29 октября 2003 года N 155-З "Об административных правонарушениях в Тамбовской области".