Хранение копий документов ученика в личном деле - необходимая мера или нарушение конфиденциальности?

• г. Красноярск

При приеме ученика в школу берут копию свидетельства о рождении или паспорта ученика, также при получении паспорта учеником снимается копия. Все это храниться в личном деле ученика в приемной. Оправданы ли действия школы, может быть достаточно переписать серию и номер свидетельства и паспорта?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Школы в данном случае действуют строго по внутри ведомственной инструкции, поэтому действия правомерны. Удачи Вам.

Вы имеете право потребовать внутренние документы образовательного учреждения, в котором должны быть указаны положения, касающиеся формирования личного дела.

А есть такая внутриведомственная инструкция, во всяком случае на видном месте в школе её нет. Где можно с ней ознакомиться? Спасибо!

Они не висят на видном месте. Вам нужно потребовать данные документы лично у директора школы или заместителя директора и они обязаны вам предоставить эти документы для ознакомления.