Заголовок - Вопросы о выплатах и пособиях для жены военнослужащего в случае беременности

• г. Екатеринбург

Мой муж военнослужащий, в январе 2017 я уволилась в связи с переводом мужа на новое место службы в другую местность, в новом городе ещё на нашла работу, а в апреле узнала что беременна. В таком случае я на какие выплаты и пособия могу рассчитывать? И могу ли я обратиться по последнему месту работы или устраиваться на новую?

Ответы на вопрос (1):

Инесса,

Если в течение 24 месяцев, предшествующих году, в котором начнется декретный отпуск, вы трудились, то размер пособия будет определен исходя из размера среднего дневного заработка за этот период. Для этого вся сумма начисленных выплат за два предыдущих года, на которые начислены страховые взносы в ФСС РФ, будет поделена на общее количество календарных дней в этом периоде, а затем умножена на количество дней предстоящего отпуска по беременности и родам (ч. 1, 2, 5 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; п. 2 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375).