Гатчинский городской суд вынес неосправданное решение о выселении жительницы из спорной квартиры

• г. Санкт-Петербург

Вчера Гатчинский городской суд Ленинградской области вынес решение, которое меня удивило.

Дело в том, что была приватизирована квартира на троих граждан. По 1/3 доли каждому. Всего в квартире прописано 6 человек.

1/3 доли по приватизации принадлежит 6-ти летней дочери моей клиентки. Моя клиентка была зарегистрирована в спорной квартире после приватизации. Истцы (бывшая свекровь и бывший зять моей клиенты имеющие по 1/3 по приватизации) обратились с иском в суд о выселении моей клиентки. Суд иск удовлетворил. Я считаю, что решение необосновано, т.к. истцы не являются собственниками всей квартиры, а лишь имеют по 1/3 доли, а другая 1/3 доли принадлежит несовершеннолетней дочери ответчицы. Таким образом несовершеннолетняя дочь моей клиентки не является для ответчицы бывшим членом семьи собственника и не выставляет каких-либо требований касаетльно выселения. Более того, моя клиента в спорном жилье не проживает, т.к. истцы чинят ей препятствия в пользовании.

Ваши мнения. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Алексей, здравствуйте! Если Ваша клиентка в квартире не проживает, то не понятно, о каком выселении может идти речь?? Выселить НЕпроживающего невозможно....

Возможно, речь шла о признании ее прекратившей (утратившей) право пользования? Полагаю, что такое вполне возможно в случае выезда Вашей клиентки в другое постоянное место жительства. Заявляла ли она встречный иск об устранеии препятствий в пользовании и вселении?

А, в общем, конечно, в рамках интернета сложно говорить о чем-то, так как не присутствовали на процессе, не видели иска и возражений. В теории - такое возможно. А что произошло в действительности - нам не известно...

С уважением,

Харченко О.В.