Досрочная пенсия для педагогов - какой стаж учитывается?

• г. Санкт-Петербург

Хотел спросить моя мама работает педагогом. Для того чтобы выйти на пенсию досрочно нужно проработать 25 лет. она работала воспитателем 15 лет но у нее стаж прерывистый она так же работала в магазине 7 лет после снова возвращалась в детский сад и работает там 5 лет будет ли это считаться за пед стаж 20 лет?

Ответы на вопрос (4):

Да, будет. Закон "О страховых пенсиях" не устанавливает требований непрерывности льготного трудового стажа для назначения досрочной пенсии по старости, в частности, в связи с педагогической деятельностью.

Уважаемый Валера, неважно что стаж у вашей мамы педагогом, прерывался, Суммируются все периоды стажа вашей мамы, в указанных должностях, если у неё хватает педагогического стажа. Удачи вам и всего самого наилучшего.

Вы спрашиваете: но у нее стаж прерывистый она так же работала в магазине 7 лет после снова возвращалась в детский сад и работает там 5 лет будет ли это считаться за пед стаж 20 лет?[quote][/quote]

В педагогический стаж войдут только периоды, когда ваша мама работала воспитателем.

Здравствуйте. В педагогический стаж для досрочного назначения пенсии включаются периоды педагогической деятельности. Перерывы в педагогической деятельности в педстаж не засчитываются.