Может ли коллекторское агентство закрыть дело со статьей и отправить его вышестоящим органам?

• г. Экибастуз

Коллекторское агенство может ли закрыть мое дело со статьей и отправить куда либо? А то они позвонили мне и сказали если сегодня не будет оплаты то они закроет дело со статьей и отправит выщестоящие органы. Что они завтра позвонят и скажут куда отправили мое дело если сегодня не будет оплаты.

Ответы на вопрос (1):

Это гражданское дело и могут обратиться только в суд о взыскании долга и процентов. Если истек срок таковой давности три года, то в суде об этом можно заявить. Также можно снизить проценты.