Допустимость ламинированных документов передачи денег между близкими родственниками без нотариального заверения

• г. Москва

Принимает ли суд как доказательство ламинированные документы передачи денег между близкими родственниками - договор в произвольной форме и расписку в получении денег, не заверенные нотариусом.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте да такие расписки действительные в судебном заседании Но если от их написания откажется должник то по ним провести почерковедческую экспертизу будет крайне сложно.

Здравствуйте!

Само по сеье ламинирование не порочит документ, как доказательство.

Главное, чтобы по этому документы можно было провести почерковедческую экспертизу в случае необходимости.

Так что, Ваш вопрос скорее к экспертам.

То что эти документы не заверенные нотариусом – это нормально, закон не требует их заверения. А вот то что они за ламинированные, это может быть проблемой и Суд может не принять их, как минимум потребуется Вынуть их из ламинированной пленки.

Доброго времени суток. А что по вашему если документ заламинированный он теряет свою юридическую силу? Ничего подобного. Удачи вам и всего хорошего.

Договор был о передаче денег в долг (взаймы) на покупку машины дочери, состоявшей в браке на тот момент, с условием вернуть деньги в течение трех лет, а по истечении данного срока, если долг не будет отдан, передать машину в собственность отца. В случае развода дочери с мужем, как будет происходить раздел имущества, в данном случае машины, если долг еще не отдан?

Здравствуйте

Поскольку был оформлен займ, а не дарение, то авто является совместно нажитым и подлежит разделу поровну. Ст.38 СК РФ

Имущество будет разделено между супругами в равных долях, так как является совместно нажитым имуществом супругов. Долги также будут подлежать разделу.

Здравствуйте еще раз, Татьяна! И авто, и долги - совместное нажитое в браке, делится между супругами при разводе пополам. Спасибо за Ваше обращение!

Согласно ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы